Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 06:15

В Ривне пошли по пути испанских клубов

Неоднократно писал: футбольных клубов в традиционном виде в Украине пока нет. Все, которые сегодня есть, это футбольные команды, которые содержит тот или другой денежный владелец. Он никоим образом не зависит от болельщиков. А иногда, как в случае с донецким "Олимпиком", в этих болельщиках и не нуждается.

То, что в настоящее время происходит в Ривне - уникально. Есть проект нескольких местных фантазеров относительно формирования в городе "народной команды", какую бы образовали и содержали ее болельщики. Этой весной его полностью поддержал вновь избранный руководитель областной футбольной федерации. И закрутилось.

Вот на сегодняшний день общественная организация "Футбольный клуб "Верес" в Ривне - реальность. Ее члены – более 1000 жителей города и области. Они сделали начальный денежный взнос в 100 гривен и получили свидетельство члена клуба. В другом пока нет практически ничего, кроме обещания Федерации футбола Украины допустить "народную - команду" к аттестации для заявки во вторую лигу.

Что будет дальше? Всем понятно, что взносов болельщиков все равно не хватит на содержание команды второй лиги. Команда, если все случится так, как задумано, будет жить за счет спонсоров. Спросите - в чем же тогда разница? Чем "народная команда" будет отличаться от других, которые тоже живут за счет спонсоров?

Принципиальное отличие очевидно и может стать прецедентом: все доходы и расходы "народной команды" в Ривне будут открытыми и публичными. Для этого создан наблюдательный совет из авторитетных в городе людей, которые и будут принимать от руководителей клуба финансовую отчетность. А все окончательные решения - одобрять собрание клуба. То есть те же 1300 болельщиков, которые уже вложили в "народную команду" хотя и символические, но реальные свои деньги.

Если проект осуществится, то "Верес" будет первой в Украине командой, все доходы и расходы которой будут открытыми для публики. Футболисты будут знать, для кого и за что они играют, а болельщики будут чувствовать себя реальными совладельцами команды, которые могут избрать того или другого президента клуба, который будет им во всем подотчетен. Так же, как это делается в Испании, где не только "Барселона", но и все другие клубы являются общественными организациями.

Ривненский опыт должен показать: способны ли мы воспитать футболистов и тренеров, которые настроены зарабатывать деньги футболом, способны ли мы воспитать болельщика, который будет иметь в действительности свою футбольную команду.

 

Сейчас вы читаете новость «В Ривне пошли по пути испанских клубов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть