Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 07:56

"В финале пыталась бороться надежно"

Автор: фото: Василий ТАНКЕВИЧ
  Александра Когут говорит, чтобы была уверена в своей победе
Александра Когут говорит, чтобы была уверена в своей победе
Единственную золотую медаль для Украины на чемпионате мира по борьбе в Москве завоевала львовянка 22-летняя Александра Когут (вес до 51 кг). Она стала четвертой отечественной чемпионкой мира после Ирины Мерлени, Эльбруса Тедеева и Ибрагима Алдатова.

— Победа не стала для меня неожиданной, — говорит борчиха. — Потому что я очень хотела выиграть этот чемпионат мира и долго шла к "золоту". Даже представляла себе, как буду выходить на награждение, как будет раздаваться гимн Украины.

А были перед чемпионатом какие-то знаки, предвещавшие успешное выступление?

— Была очень спокойна перед соревнованиями, почти не волновалась. И моя сестра Марьяна, тренер, тоже. У нее всегда переживание, беспокойство на душе. А тут она мне говорит: "Я очень спокойна. Так что ты должен стать чемпионкой мира". Она поддерживала меня в Москве. Но мои состязания не смотрела, выходила из зала. Ей трудно сдержать эмоции.

На соревнования такого ранга она впервые поехала вас поддержать?

— Да. И сразу стала фартовой, — смеется. — Говорит, что теперь со мной будет всегда ездить.

 

Победив белоруску Иванову, россиянку Рахманову и казашку Татьяну Бакатюк, вы вышли в финал.

— Раньше я всегда боролась за третье место. А тут наконец вышла в финал и сказала себе: "Первое место не отдам!" Во время столкновения с японкой Ю Хориучи боялась ошибиться, ведь цена погрешности в финале огромна. Сильно не атаковала японку, пыталась не допускать ошибок, бороться надежно. Японки наказывают за минимальные ошибки. В этом году Ю Хориучи выиграла в финале молодежного первенства мира у нашей Юлии Благини. Поэтому я знала, что расслабляться с ней нельзя. Два периода закончились 0:0, и мне оба раза везло брать ногу. И я каждый раз смогла ее сбить. Это впервые на соревнованиях так повезло.

Вы изменились после чемпионата мира?

— Как человек — нет. Как спортсменка — появилось больше уверенности. Теперь, думаю, соперницы будут серьезнее относиться ко мне.

 

Вы заявили, что со следующего года переходите в олимпийский вес до 48 килограммов.

— Да. Летом на чемпионате Украины хочу бороться в этом весе. Это будет отбор на первенство мира. Планирую побороться за путевку на Олимпийские игры в весе до 48 килограммов. Пока же еду на восстановительные сборы в Алушту, беру с собой сестренку и племянника. В этом году уже нигде не буду выступать. Начну готовиться к новому сезону.

Готовы соревноваться с олимпийской чемпионкой Ириной Мерлени?

— Если она вернется в спорт — полностью. На титулы Ирины нужно закрывать глаза и смотреть на нее, как на любую другую соперницу. А кто сильнее — будет видно на ковре.

Сейчас вы читаете новость «"В финале пыталась бороться надежно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть