Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 04:28

"Нужно быстрее подписать бумаги с канадцем, чтобы он не сбежал домой"

Автор: фото с сайта www.hctorpedo.ru
 
В понедельник киевский "Сокол" сыграл 20-й матч в Открытом чемпионате Беларуси по хоккею. "Сине-бело-голубые" проиграли второй команде турнира, гродненскому "Неману", — 1:4. Киевляне остались на четвертом месте. После игры говорим с 36-летним Вадимом Шахрайчуком, центральным нападающим "Сокола". В прошлом сезоне хоккеист играл в Континентальной хоккейной лиге за "Торпедо" из Нижнего Новгорода. В последний раз за "Сокол" выступал в 1995 году.

— Тактически соперник оказался сильнее. У нас не было дисциплины и начала атак. Мы продемонстрировали тот хоккей, который показывали в начале сезона. Одним словом, был колхоз. Потом мы побежали спасать игру, но голкипер "Немана" Сергей Шабанов сыграл выше всяких похвал.


"Сокол" во второй раз в сезоне проиграл гродненской команде. "Неман" стал для киевлян неудобным соперником?

— Просто на сегодня они показывают лучший хоккей, чем мы.


Команда сыграла 20 матчей. Как оцените этот отрезок чемпионата?

— Если принять во внимание все те процессы, которые происходят в команде, то можно ставить четыре с плюсом (хоккеистам задерживают зарплату, за прошлый сезон перед игроками не погасили трехмесячный долг, за позапрошлый не дали премии. — "ГПУ").

С начала сезона команда стабильно на четвертой позиции. Это реальное место "Сокола"?

— Если бы не было внехокейних вещей, то можно бороться за более высокие места.

Но конкретных задач перед нами не стоит. Как их можно ставить, если перед командой не выполняются контрактные условия? У каждого из хоккеистов своя мотивация. Кто-то хочет сделать статистику и поехать в Континентальную хоккейную лигу, другие хотят закрепиться в "основе". Какие мотивы у меня? В КХЛ я могу и сейчас вернуться. Зовут команды-аутсайдеры. Понятно, что условия там лучше, чем в "Соколе".


Весной киевский "Будивельник" планировал заявиться в КХЛ, но не вышло из-за проблем с реконструкцией Дворца спорта.

— "Будивельник" опозорился на весь бывший Советский Союз. Команда почти полностью была готова к сезону, кажется, уже и самолет заказали на выездные матчи. Осталось устроить некоторые детали, но реализовать проект помешал политический бизнес. Трудно сказать, кто виноват, но страна осталась без КХЛ и без хоккея.


На что мог рассчитывать "Будивельник" в КХЛ?

— Нам озвучили задачу попасть в плей-офф. Все понимали, что это будет трудно.


Руководители "Будивельника" говорили, что проект приостановили, но не ликвидировали. Верите, что в следующем сезоне в Украине таки будет КХЛ?

— Особых иллюзий нет. Меня удивляет, почему "Сокол" не запустил свою молодежную команду в белорусский чемпионат. Это стоит копейки.


12–14 ноября сборная Украины сыграет с Россией-2, Польшей и Нидерландами в польском городе Санок на этапе Еврочелленджа. Федерация хоккея решила обойтись на турнире без ведущих игроков.

— Игроки "Сокола" устают от тяжелых выездов. 26–28 ноября нас ожидает полуфинальный раунд Континентального кубка (в итальянском Асиаго подопечные Сеуканда сыграют с чемпионами Италии, Румынии и Дании. — "ГПУ"). Перед "Соколом" стоит задача выйти в финал. Чтобы не потерять команду, хоккеистам дали паузу. Также польский этап Еврочелленджа — это возможность проверить кандидатов в сборную. Пишут, что есть миллион хоккеистов, способных усилить команду, а их не вызывают. Это шанс для них показать себя. Думаю, на украинском этапе Еврочелленджа, который пройдет в Броварах 17–19 декабря, сборная выступит в оптимальном составе со всеми лидерами.


Контракт с Михаилом Захаровым не продлили. До сих пор не понятно, кто будет тренировать сборную Украины.

— Сказали, что команду возглавит канадец Дейв Льюис. На днях он должен прилететь в Украину. Думаю, это хороший кандидат. Хотя переговоры велись с ним по телефону и он еще не в курсе, в каком положении находится украинский хоккей. Главное, быстрее подписать с ним все бумаги, чтобы Льюис не сбежал назад. Думаю, менеджмент сборной сделает все возможное, чтобы удержать канадца.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно быстрее подписать бумаги с канадцем, чтобы он не сбежал домой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть