Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2009 18:46

Тимощук будет конкурировать с ван Боммелем

Автор: фото: REUTERS/Alexandra Beier
  Анатолий Тимощук перешел из ”Зенита” в ”Баварию” за 11 миллионов евро
Анатолий Тимощук перешел из ”Зенита” в ”Баварию” за 11 миллионов евро

В немецком элитном дивизионе традиционно сыграют 18 команд — меньше всего по сравнению с приведенными первенствами. В этом году отменен полуторамесячный перерыв между кругами — в сезоне 2009/10 он составит четыре недели. Традиционно турнир откроют матчем при участии чемпиона — в пятницу, 7 августа, "Вольфсбург" будет принимать "Штутгарт".

У "Вольфсбурга" только одна потеря — команду оставил тренер Феликс Магат, который возглавил "Шальке". Зато чемпиону удалось удержать ведущих футболистов: защитника Барцальи и дуэт форвардов Графите–Джеко. Особенно серьезной казалась ситуация с Джеко, который очень хотел перейти в "Милан". Итальянцы сделали "Вольфсбургу" предложение, однако чемпион Германии ответил категорическим отказом. В новом сезоне конкуренцию в линии нападения создаст нигериец Обафеми Мартинс, которого купили у "Ньюкасла".

Главным претендентом на "серебряную салатницу" — именно ее вручают чемпиону — традиционно является "Бавария".  В Мюнхен пришел новый тренер — голландец Ван Гал. В отличие от предшественника — суетливого Клинсманна — он начал из установления дисциплины. Отправил в резерв итальянского бомбардира Луку Тони — из-за плохой формы. Вряд ли команда потеряет, ведь из "Штутгарта" пришел 30-миллионный форвард Марио Гомес, а из "Гамбурга" — Ивица Олич. В рядах — Мирослав Клозе. Опорную зону усилил украинец Анатолий Тимощук, и за место в основном составе он борется с капитаном — соотечественником тренера Марком ван Боммелем.

Ключевой вопрос "Баварии" — Франк Рибери. За лидера команды испанский "Реал" предлагает 80 млн. евро, француз хочет пойти, но клуб отказывает и ему, и английскому "Челси". Рибери очевидно останется в Мюнхене, однако частые травмы — в настоящее время Франк имеет проблемы с сухожилием — и сниженная мотивация могут испортить сезон "Баварии" да и самому футболисту.

Обладатель национального Кубка — бременский "Вердер" — успел выиграть суперкубок. Команда продала в "Ювентус" разыгрывающего Диего, а форвард Пицарро вернулся в "Челси". У "Вердера" предыдущий чемпионат был неудачным (10-ое место), поэтому он, как и "Шальке" (8-ое место), попытается вернуть позиции лидера.

Из ведущих европейских чемпионатов — Англии, Испании, Италии, Германии — первой стартует бундеслига.

Ключевые матчи сезона

2/19 тур (15.08/23.01) "Бавария" — "Вердер"

4/21 тур (29.08/6.02) "Бавария" — "Вольфсбург"

5/22 тур (12.09/13.02) "Боруссия" (Дортмунд) — "Бавария"

12/29 тур (7.11/3.04) "Бавария" — "Шальке"

Сейчас вы читаете новость «Тимощук будет конкурировать с ван Боммелем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть