Ексклюзивы
четверг, 27 мая 2010 02:45

Татьяна Волосожар будет кататься за Россию

Автор: фото с сайта www.figureskating-online
  Татьяна Волосожар начала заниматься фигурным катаниям в пять лет. Было это в Днепропетровске
Татьяна Волосожар начала заниматься фигурным катаниям в пять лет. Было это в Днепропетровске

Украинское фигурное катание потеряло спортивную пару Татьяна Волосожар и Станислав Морозов. После Олимпиады-2010 партнер объявил о завершении карьеры. 24-летняя Татьяна осталась в спорте.

В течение последних лет за украинкой закрепилось неофициальное звание лучшей парницы мира. Соревноваться за первенство с ней может разве что наша бывшая соотечественница Алена Савченко. Достойного партнера Волосожар в Украине не нашлось. И она решила кататься с россиянином 26-летним Максимом Траньковым.

— Это будет непобедимая пара, невероятный дуэт, — говорит российский тренер Людмила Великова.

Федерация фигурного катания Украины, понимая свою несостоятельность обеспечить нормальный тренировочный процесс хотя бы кому-то из отечественных спортсменов, дала разрешение Волосожар выступать за Россию. Татьяна и Максим уже тренируются в Москве под руководством Нины Мозер.

По словам заместителя российского министра спорта Юрия Нагорного, уже началась процедура изменения гражданства Волосожар. В связи с этим фигуристы вынуждены отбыть "карантин". Учитывая согласие украинской федерации на переход Волосожар, его срок равняется году с момента ее последнего выступления на международной арене — февральской Олимпиады-2010. Это значит, что в случае попадания в сборную Россию, Татьяна и Максим смогут принять участие в чемпионате мира-2011. Не исключено, что до того фигуристы успеют выступить на одном-дву х стартах.

Подробности договоренности с российской стороной и условия сотрудничества не разглашают.

Украинец будет выступать с канадкой

Пока еще неизвестно, продолжит ли выступления еще одна украинская спортивная пара сеньйорского уровня — Екатерина Костенко и Роман Талан. Зато Екатерина Пройда перешла из одиночного катания в парное. Ее партнером стал Сергей Дейнега.

Изменения касаются и танцев на льду. Дмитрий Дунь будет выступать с канадкой Террой Финдли. Его бывшая партнерша Алиса Агафонова тоже нашла пару, однако имени не называет. Оба дуэта будут выступать за Украину.

Анна Задорожнюк и Владимир Зуев из-за травм уходят из спорта. Их партнеры Сергей Вербилло та Алла Бекназарова на юниорском уровне уже катались вместе. Не исключено, что после 10-летнего перерыва они опять станут в пару. Но эта информация еще не подтверждена.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Волосожар будет кататься за Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть