Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 15:43

Талисманы Олимпиад появились в 1968 году

Автор: фото: REUTERS
  В руках китайского малыша две игрушки Фува. Символы Олимпиады-2008 представили за тысячу дней до соревнований
В руках китайского малыша две игрушки Фува. Символы Олимпиады-2008 представили за тысячу дней до соревнований

8 августа 2008 года в Пекине стартует 29-я летняя Олимпиада. Талисманами Игр будут 5 символов счастья (по-китайски — Фува): Бейбей, Цзинцзин, Хуаньхаунь, Иньин и Нине. Они олицетворяют рыбу, большую панду, олимпийский огонь, тибетского сайгака и ласточку соответственно. Имена кукол придуманы так, что первые слоги в переводе на английский составляют фразу "Пекин вас приветствует".

В первый раз талисманы появились на Олимпиаде-1968 в Мехико. Организаторы пытались оставить след в истории и неплохо заработать на телетрансляциях. Это им удалось — телеаудитория соревнований в Мехико впервые превысила миллиард человек. Однако хозяевам недоставало предприимчивости: они не догадались дать талисману имя и недосчитались потенциальных прибылей. Красный ягуар Мехико так и остался безымянным. Хотя в настоящее время мексиканцы утверждают, что звали его Майя.

Относительно талисмана Олимпиады-1972 — таксы Вальде — никаких споров не возникает. Разве что у лингвистов и феминисток. По-немецки "такса" — мужского рода. Радикально настроенные феми ни стические организации требовали двойного имени: Вальде (муж.) и Вальдхен (жен.), как Виктор и Виктория. Безуспешно. Жизнерадостный щенок до сих пор остается единственным домашним животным, символом Игр.

Организаторы Олимпиады-1976 в Монреале сделали символом бобра Амика. В сущности, это словосочетание — тавтология, потому что "Амик" и является бобром — на языке индейцев.

Гостей Игр-1980 встречал медвежонок. Михаил Потапович Топтыгин, или просто Мишка.

Когда объявили конкурс на создание талисмана, в нем приняли участие многие известные художники. Лучшим признали образ, предложенный москвичом Виктором Чижовым. Тогда был еще один символ — турнир парусников в Таллинне проходил "под патронатом" тюлененка Вигри.

Авторы талисмана соревнований 1984 года в американском Лос-Анджелесе добавили талисману спортивных соревнований агрессивности. На орленка надели цилиндр, который у большинства людей ассоциировался с образом "дядюшки Сэма". Собственно, Сэмом гордую птицу и назвали. Организаторы опровергали постоянные обвинения в милитаризме, объяснив, что орел — национальный символ Америки.

В австралийском Сиднее появились три талисмана

Еще когда в Лос-Анджелесе разыгрывались последние комплекты наград, в Корее шло обсуждение талисмана следующей Олимпиады. Дебатов не возникло: практически во всех корейских легендах присутствует тигр. Назвали его Ходори.

Испанская Барселона-1992 оказалась в непростой ситуации. Страну раскалывал сепаратизм, потому символ — дворовой щенок Коби — должен был объединить  провинции Испании: Кастилию, Каталонию, Андалузию и Галисию.

Через 12 лет у американцев, которые опять принимали Игры, не прибавилось новых национальных символов. Поэтому организаторы Олимпиады в Атланте сгенерировали талисман орла на компьютере. Назвали Иззи (от английской фразы "Что это такое?"). Сначала у Иззи не было ни рта, ни носа, еще и босым был. Впоследствии ему в каждый глаз вставили звезду.

Последние Игры прошлого столетия в австралийском Сиднее ознаменовались появлением трех талисманов. Утка Олли, утконос Сид и ехидна Милли стали символами объединения трех стихий: воздуха, воды и земли. А еще количество героев символизировало встречу третьего тысячелетия.

Три года назад в Афинах хозяйничали Февос и Афина. На их создание организаторов вдохновила греческая кукла, а имена связаны с Древней Грецией. Февос символизирует свет и музыку. Афина — покровительница греческой столицы. Талисманы Игр олицетворяли связь между первой Олимпиадой и современными соревнованиями.

Сейчас вы читаете новость «Талисманы Олимпиад появились в 1968 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть