Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 03:15

У Суркиса было пять причин для возвращения Семина

24 декабря Юрия Семина представят как главного тренера киевского "Динамо". Российский специалист возвращается в клуб. Он расторг соглашение с ним полтора года тому назад, возглавив московский "Локомотив". "Железнодорожники" под руководством Семина заняли пятое место в чемпионате России-2010, хотя перед сезоном нацеливались на первую позицию. Но главным провалом стало выступление в лиге Европы, где команда Семина уступила швейцарской "Лозанне" - клубу, который в своем чемпионате играет в первой лиге.

Почему президент "Динамо" Игорь Суркис возвратил Семина?

1. Успешный опыт работы с клубом

Юрий Павлович впервые пришел в "Динамо" в начале 2008-го. Он сумел поднять команду в Лиге чемпионов, за год та стала чемпионом Украины и дошла до полуфинала Кубка УЕФА. После Лобановского таких достижений не было ни у кого.

2. Отсутствие языкового барьера

1 октября ушел в отставку Валерий Газзаев. У Суркиса было два с половиной месяца на поиски нового тренера. Сложилось впечатление, что кандидатуры специалистов из Западной Европы президент "Динамо" не рассматривал, так как имел проверенный вариант - Семина. Очевидно, для Игоря Михайловича чрезвычайно важен факт общения с главным тренером команды на одном языке, без переводчиков.

3. Не будет просить много денег на трансферы

Во время прошлого прихода Юрию Павловичу удалось поднять команду без привлечения значительных средств. Суркис достаточно пустил денег под Газзаева и его новичков, поэтому сейчас вряд ли готов к серьезным затратам.

4. Знает возможности команды

Газзаев начал ломать игру "Динамо" и вводить новых игроков. Однако в команде осталось достаточно "Семинских" футболистов - Бетао, Вукоевич, Еременко, Милевский, Кравуц. Тренер имеет скелет команды.

5. Нет выбора среди украинцев

Бывшие "динамовские" звезды - Михайличенко, Сабо, Буряк, Демьяненко - на тренерской скамье ничего существенного не достигли. Кандидатуру Блохина не рассматривали - он не очень хорошо распрощался со сборной Украины, а потом ничего не показал в "Москве". Новое тренерское поколение - Гусин, Хацкевич, Калитвинцев, Ребров - еще не готово возглавить первую команду. Иногородний тренер также вряд ли приживется в "Динамо".

Чем рискует Суркис?

1. Возраст тренера

Семину 63 года. Его рассматривают как пожарника, а не строителя. А "Динамо" надо восстанавливать.

2. Результаты "Локомотива"

Родная команда Семина неудачно сыграла в этом году. Российский телекомментатор Василий Уткин по-человечески симпатизирует Семину, но отмечает, что не было никакого основания оставлять его наставником "Локо". Его коллега Алексей Андронов сдержанно оценивает игровой рисунок "Локомотива" Семина: отстоять в обороне, а впереди уже как выйдет.

Работы в России для тренера не было - это тоже показатель его настоящего потенциала.

3. История

Возвращение на старое место работы редко дает положительный результат. С "Динамо" ничего не вышло у Йожефа Сабо, с "Миланом" во втрой раз проваливались Сакки и Капелло, со сборной Италии - Липпи, Бразилии - Паррейра.

Сейчас вы читаете новость «У Суркиса было пять причин для возвращения Семина ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть