Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 00:45

Сульшер точно доработает до окончания сезона

 

Оле-Гуннар Сульшер — давно сформированный, полноценный тренер. Его работа со второй командой "Манчестер Юнайтед", "Мельде" и "Кардиффом" создает полное представление о нем. Там есть успехи и неудачи. Наша проблема в том, что видеть плоды работы норвежца могли только в валлийской команде, которую он возглавил не в хорошее время, когда та уже катилась вниз с огромной скоростью.

Сульшер признает, что в Кардиффе попал в сложную ситуацию — делал ошибки, осознавал это, но ошибался и дальше. Умение критически оценить собственные действия — качество достаточно положительное для тренера, однако не решающая для результата. Но невзирая ни на что, я бы не стал делать акцент полностью на новом тренере, ведь из-за его фигуры выглядывают уши Алекса Фергюсона, который в свое время благословил Сульшера на тренерство.

Способности Оле-Гуннара он отмечал отдельно — больше, чем в случаях с Роем Кином или Раяном Гиггзой. Сэр Алекс тогда поставил Сульшера тренировать в системе клуба. Назначать его главным в "МЮ" в 2013-м никто не осмелился, а вот сейчас, с достаточным тренерским опытом, норвежец получил главную должность.

Но точно ли он будет руководить командой и будет ли руководить самостоятельно? Такой вопрос у меня возникает по двум причинам. Во-первых, до осени Фергюсон к делам клуба прямого касания не имел, но именно в этом сезоне руководитель клуба Эд Вудворд активизировал сэра Алекса, сделал своим советником. Во-вторых, первым помощником Сульшера стал Майк Фелан. Был помощником Фергюсона в последней период его тренерской деятельности. Как помните, люди этой должности у легендарного менеджера всегда выполняли огромный кусок работы и достаточно часто становились потом главными — Кейруш, Макларен, Мелленстен.

Конечно, Фелан и Сульшер знакомы. Однако тесно не пересекались. Тем более не работали вместе. И вот Фелан, который с момента отставки Фергюсона в мае 2013-го ни одного дня не работал в "Манчестер Юнайтед", возвращается на позицию помощника главного тренера. Не означает ли это, что командой будет руководить сэр Алекс? Возможно. Ввиду того, что Фергюсон еще с начала 1990-х самостоятельно тренировки не проводил, лишь наблюдал за ними. Роль Сульшера в таком варианте управления не будет сугубо декоративной. В настоящий момент установки будет давать он, в раздевалке будут он и Фелан. Тот, возможно, как ретранслятор Фергюсона.

Кстати, уже сейчас заметно, как во время игр Сульшер активно общается с Карриком и МакКенной.

Фелан рядом, но участия в их совещаниях не принимает. Если же поверить в вариант теневого или частичного управления командой Фергюсоном, то изложенные факты довольно быстро становятся на свои места. Главным официально Алекс уже быть не может. В частности, и по состоянию здоровья. Да и представьте себе уровень медийного ажиотажа вокруг всего, что с ним связано, если бы шотландец получил официальное место главного. Приход Сульшера создал позитивный эффект, некоторые игроки получили новый шанс. Важно и то, что конфликтовать с норвежцем для игроков невыгодно. Сейчас в составе "Манчестера" есть чрезвычайно крутые футболисты. Однако ни один из них не легенда клуба, в отличие от Оле-Гуннара. Поэтому сначала публика и даже медиа будут четко на стороне последнего во всех конфликтах.

В текущем сезоне единственная возможность для "Манчестер Юнайтед" — бороться за четверку в чемпионате и надеяться, что у Сарри (главный тренер "Челси". — ГПУ) не хватит глубины состава в атаке. Можно попробовать взять Кубок Англии. Лига чемпионов для этой команды в настоящий момент — слишком высокая планка. Не представляю себе ситуацию, в которой Сульшер не доработал бы до конца сезона. А вот летом будет новая история. Если Фергюсон и согласился быть поводырем для норвежца сейчас, то лишь для того, чтобы прекратить беспорядок в команде его родного клуба. Он не будет вечным вождем красного "Манчестера", он действительно хочет пенсионного покоя.

Сейчас вы читаете новость «Сульшер точно доработает до окончания сезона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть