Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 14:52

Стам завершил карьеру

Бывший защитник нидерландской сборной Яп Стам, 35 лет, решил завершить футбольную карьеру. Последним матчем Стама стал поединок чемпионата Нидерландов 20 октября, в котором его "Аякс" играл против "НЕКа". Стам не доиграл до конца из-за травмы, а в прошлое воскресенье не вышел на матч против "Утрехта". После него футболист объявил о своем решении.

Лучшие годы карьеры Стам, электромонтер по специальности, провел в составе английского "Манчестера Юнайтед". За три года (1998–2001), проведенные в команде Алекса Фергюсона, голландец трижды выиграл английскую премье р-ли гу, стал победителем Лиги чемпионов-1999 и обладателем Межконтинентального кубка.

Поссорившись с Фергюсоном, Стам перешел в итальянский   "Лацио", а в 2004-ом — в "Милан". В прошлом году в силу семейных обстоятельств футболист направился на родину — в амстердамский "Аякс".

В групповом турнире Лиги чемпионов 1997/1998 голландец, играя за ПСВ из Эйндховена, противостоял киевскому "Динамо".

— Обыграть этого великана (рост Стама 191 см, вес — 90 кг — " ГПУ") один на один было практически невозможно. Позицию он тоже выбирал грамотно, — вспоминает форвард "Динамо"  Сергей Ребров, 33 года. — Мы с Андреем Шевченко действовали через пас. В Эйндховене Шева забил из-под Стама, а мне удалось отметиться и в Голландии, и в Киеве.

За сборную Нидерландов голландец сыграл 62 матча, забил три мяча. На Кубке мира-1998 его команда заняла 4-ое место, а через четыре года не попала в финальный турнир. На Евро-2000 и Евро-2004, после которого защитник распрощался с национальной командой, "оранжевые" со Стамом доходили до полуфинала.

Сейчас вы читаете новость «Стам завершил карьеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть