вторник, 02 июля 2013 06:31

Стаховский обыграл Федерера за три часа

Во втором круге Уимблдона украинский теннисист Сергей Стаховский, 27 лет, переиграл действующего чемпиона этих соревнований, третью ракетку мира Роджера Федерера из Швейцарии. 6:7, 7:6 7:5 7:6 — матч длился 3 часа. До этого Федерер, семикратный чемпион Уимблдона, не проигрывал 36 поединков на турнирах серии "Большого Шлема" раньше, чем в четвертьфинале. Такой серии в истории тенниса не имеет никто.

Стаховский поставил Федерера в неудобное положение своей тактикой. Он часто использовал классическую для Уимблдона игру — подача с выходом на сетку. Роджер сам любит такую тактику: игра от обороны ему не импонирует. Украинец результативно завершил на сетке 61 розыгрыш, Федерер — 35. Стаховский также больше рисковал, играл на задней линии — он пробил навылет на 15 мячей больше соперника.

Пять других громких побед украинцев над элитными игроками

1. Андрей Медведев - Стефан Эдберг, Швеция. 6:0, 6:7, 7:5, 6:4. 1993 год, открытый чемпионат Франции.

Эдберг тогда был третьей ракеткой мира. Хотя все-таки швед больше любил играть на скоростных покрытиях — чемпионат Франции проходит на медленной почве. 19-летний Андрей, восходящая молодая звезда, после этого матча дошел до полуфинала.

2. Медведев — Джим Курье, США. 6:3, 1:6, 7:6. 1993 год, итоговый чемпионат мира. Украинец закончил лучший свой сезон победой над игроком, который без выдающихся физических данных исповедовал элегантную и умную игру. Курье, один из лучших теннисистов 1990-х, был на момент встречи второй ракеткой мира.

3. Медведев — Пит Сампрас, США. 7:5, 1:6, 6:4, 6:3. 1999 год, открытый чемпионат Франции. Во втором кругу украинец победил самого титулованного игрока 1990-х, многолетнего лидера профессионального тура. На момент игры Сампрас был вторым в рейтинге. Он так никогда и не выиграл турнир в Париже и не собрал полную коллекцию "Шлемов".

4. Медведев — Густаво Куэртен, Бразилия. 7:5, 6:4, 6:4. 1999 год, открытый чемпионат Франции. После Сампраса украинец победлил в четвертьфинале заядлого "грунтовика" Куэртена и дошел до финала. После этого поражения Куэртен выиграл в Париже дважды подряд и стал первой ракеткой мира.

5. Александр Долгополов — Робин Седерлинг, Швеция. 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. 2011 год, открытый чемпионат Австралии-2011. 22-летний украинец стал известен после этого поединка. Победил четвертую ракетку мира. После этого матча о Долгополове заговорили как о самом интересном игроке тура по манере игры — постоянно рискует.

Сейчас вы читаете новость «Стаховский обыграл Федерера за три часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua