Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 06:25

Спортивное питание

В детстве меня очень хорошо кормили. Мама, как и каждый, кто вырос в деревне, мечтала видеть сына упитанным. Я рос длинным и худым - быстро бегал, высоко прыгал. За это, начиная с шестого класса, меня брали на все спортивные соревнования, где не надо было поднимать вес, драться или бороться. Навыков ежедневного дворового футбола хватало, чтобы не испортить игру на волейбольной или баскетбольной площадке, а полученная в дворовых матчах выносливость позволяла не быть последним в беге на любую дистанцию. Первых мест я не занимал, зато всегда "давал зачет", как это называли дяди-физкультурники.

Однажды после соревнований незнакомые ребята спросили, почему я не иду за талонами? Я не понял, о чем это они. Тогда меня подвели к одному из дядь-физкультурников, который тщательно проверил мою фамилию в списке участников. А потом дал несколько серых бумажек, на каждой из которых было написано "Талон" и стоял штамп "2 рубля". Оказывается, во время соревнований нас обязаны кормить. Я этого не знал, потому что хорошо наедался дома. Выданные нам талоны можно было реализовать только в одном учреждении - в кафе на центральной площади города. Там было дорого и невкусно, в отличие от железнодорожной "столовки" неподалеку. К тому же и есть мне совсем не хотелось.

Выручили те же ребята. Сказали, что на эти талоны можно взять в буфете шоколадки - они в кафе были дороже, чем в магазине. Впоследствии я узнал, что если хорошо познакомиться с кассиршей, то талоны можно обменять на деньги по курсу "два к одному", то есть 1 рубль за двухрублевый талон. Позже я начал догадываться, что на этом спортивном питании кто-то неплохо зарабатывает. Мы же не знали, сколько было тех талонов вообще. Что давали - то и брали. Так я впервые узнал о злоупотреблениях и коррупции в спорте.

Теперь на месте того кафе находится аптека, где есть целый шкаф со "спортивным питанием". Что это такое - не знаю. Следует спросить юных спортсменов. Длинных и худых, крепких и полных.

Сейчас вы читаете новость «Спортивное питание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть