вторник, 01 сентября 2009 18:02

Шевченко забил за "Динамо" первый гол по возвращении

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Андрей Шевченко против голкипера ”Металлурга” Владимира Дишленковича. На последней минуте матча вратарь нарушит против форварда правила, и Шева реализует пенальти

Андрей Шевченко, 32 года, забил гол в своем первом же матче по возвращении в киевское "Динамо". На 90-й мин. домашнего матча против донецкого "Металлурга" его сбили в штрафной площадке соперника. Штатный пенальтист динамовцев Артем Милевский уступил право пробить пенальти Шевченко. Андрей переиграл голкипера гостей Дишленковича и установил окончательный счет матча — 3:1 в пользу "Динамо".

Шевченко в стартовый состав не попадает — начинает матч на скамье запасных. Сидит между массажистом команды Павлом Швидком и голкипером Александром Шовковским, который подхватил насморк за несколько дней до поединка.

"Динамо" начинает игру по схеме 1-4-1-2-2-1. Единственный опорник — Вукоевич, два инсайда — Гармаш и Нинкович, два фланговых — Ярмоленко и Гусев, на острие Милевский. Хотя последний выполняет огромный объем работы, смещается вглубь поля, замечательно по ды грывает партнерам. В частности Гусеву, который первоклассно работает корпусом, ища оперативного прострела. Не идет фланговая игра до перерывау Ярмоленко, однако он достаточно мобилен и смещается в центр, когда этого требует ситуация, страхуя таким образом Милевского. На позиции левого защитника выходит бразилец Маграо. Немного неловкий на первый взгляд, он хорошо играет на опережение, компенсируя нехватку физической мощи.

Дебютный матч провел 19-летний Денис Гармаш, чемпион Европы среди юниоров. Несколько раз умело вступал в борьбу, выигрывая мяч, неплохо поддерживал атаку и вторым темпом, и непосредственно ее организовывая. Но немного перегорел и отчасти стал виновником гола в ворота "Динамо".

У меня жена еще не ложилась, дети ждут

В центре защиты практически безошибочно, за исключением одного эпизода во втором тайме, действует ни герие ц Юссуф. Его партнер бразилец Алмейда старателен, но не всегда успевает прочитывать атаку.

На 42-й мин. стадион взрывается — Шевченко, который за 10 мин. до того отпил на скамье запасных из бутылки с водой, идет ра зминать ся. Бросает взгляд на плакат болельщиков: "С возвращением в родное "Динамо"!

В перерыве Андрей заменяет Гармаша. Чемпион переходит на схему 1-4-4-2. Шевченко действует на острие атаки, Милевский под ним, значительно активизируется Ярмоленко, не сбрасывает обороты Гусев. Именно последний остается впереди, когда "Металлург" выполняет угловые, а Шевченко бежит обороняться. И не только в нескольких эпизодах — бывшая звезда "Милана" не гнушается идти в подкат и даже трижды фолить на сопернике.

Взаимодействие Милевский–Шева могло привести к голу Андрея уже в начале тайма, но с нескольких метров лучший футболист Европы-2004 ударил неуклюже. Впоследствии Шевченко отправляет мяч в ворота после прохода и прострела Ярмоленко — спасает Дишленкович.

Заметно, что дрибли нгом, который давал возможность Андрею самостоятельно обы гры вать в Италии трех-четырех защитников, капитан сборной Украины уже не владеет. Зато тонко понимает ситуацию, чувствует партнеров, раздавая им удобные передачи в нужный момент, и постоянно пытается предлагать себя, умело ища свободные зоны. Подвижность помогла форварду заработать пенальти. После удачного его выполнения Шева бежит обниматься с главным тренером Валерием Газзаевым. Потом вслед за Милевским идет благодарить болельщиков. Шевченко не привыкать забивать в первом же матче: 29 августа 1999-го он дебютировал за "Милан" голом в Лечче, а через семь лет забил "Ливерпулю" в поединке Суперкубка Англии, отпраздновав премьеру в "Челси".

После матча Шева выходит к журналистам. На нем светло-серая полосатая рубашка, синие джинсы и туфли. Терпеливо отвечает на все вопросы, дает потом несколько автографов.

— Не могу больше задерживаться, — говорит. — У меня жена еще не ложилась, дети ждут.

Отправляется со стадиона на джипе.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко забил за "Динамо" первый гол по возвращении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua