Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 18:17

Шевченко плакал после поражения от греков

Автор: фото: REUTERS
  Андрей Шевченко после матча Украина—Греция. На Кубке мира-2010 он не сыграет, а в 2014 футболисту будет 38 лет
Андрей Шевченко после матча Украина—Греция. На Кубке мира-2010 он не сыграет, а в 2014 футболисту будет 38 лет

Футбольная сборная Украины не пробилась в финальную часть Кубка мира. В среду подопечные Алексея Михайличенко уступили сборной Греции — 0:1. Первый матч в Афинах закончился нулевой ничьей.

— Присутствовала почти на всех домашних матчах сборной в отборе на Кубок мира-2010. Только игру с Англией пропустила, — говорит за несколько часов до поединка киевлянка Наталия, 23 года. — Сегодня победим 1:0. Гол забьет Шева. Досадно, что решающий поединок сопровождали скандалы. Сначала перенесение 13 тура, потом цены на билеты.

В полдень в кассах "Донбасс Арены" можно купить билеты по любой цене. Самых дешевых, за 200 грн, осталось два. Рядом работает касса возвращения билетов. Возле нее очередь. За 1,5 ч. до матча спекулянты продают пропуски на арену вдвое дешевле номинальной стоимости. Местные болельщики жалуются, что цены слишком высокие. В итоге на 51-тысячный стадион приобрели 31 тыс. 643 билета.

"Донбасс Арену" можно обойти за 20–25 мин. На стадионе и окружающей территории много указателей на русском и английском языках. На украинском — ни одного.

Фонтаны не работают. В пруду плавают две дикие утки. На стадионе открыт фирменный магазин с сувенирами. Шарф сборной Украины можно купить за 60 грн, пазлы с изображением игроков "Шахтера" — за 25 грн.

Впускать болельщиков начинают за 2 ч. до матча. Стюарды и работники спецслужб в марлевых повязках. При входе их раздают зрителям. Большинство прячут маски в сумки.

На стадионе можно курить только в отведенных для этого местах. Пиво во время матча не продают. В фаст-фудах хот-дог стоит 12 грн, кусок пиццы — 8, попкорн — 15, чай — 6 грн. Расплачиваться за еду нужно карточкой. Ее можно приобрести у волонтеров.

Примерно за час до матча начинается дождь. Он продлится весь поединок. Благодаря крыше не все зрители сразу замечают, что погода испортилась.

Первыми на "Донбасс Арену" приезжают греки. Когда выходят на разминку, зрители встречают их свистом. За час до начала на поле появляются наши.

Карагунис целует поле

Во время исполнения гимна все игроки украинской команды, кроме Ракицкого, прикладывают руку к сердцу.

Шевчук, Русол, Гоменюк, Худобяк и Худжамов не попадают в заявку на матч. Они смотрят игру с трибуны.

На стадионе сидит президент Украины Виктор Ющенко. После объявления о его присутствии, слышится свист зрителей.

Когда во втором тайме Селезнев выходит на поле вместо Александра Алиева, диктор по стадиону называет полузащитника Евгением Хачериди.

В конце второго тайма за воротами гостей зажигают файеры. Один из них летит на поле по окончании матча. Довольно много зрителей оставляют трибуны, не дождавшись финального свистка.

Греки бурно празднуют победу. Тренера Отто Рехагеля подбрасывают в воздухе. Капитан гостей Карагунис целует поле "Донбасс Арены"

Последним с поля уходит Андрей Шевченко. Он плачет. После матча Шева не выходит к журналистам.

— Что я вам скажу? — раздраженно спрашивает Андрей Ярмоленко, 20 лет. — Почему не выиграли? Потому что проиграли.

Грек Пляцикас тянет левую ногу. Его колено обмотано льдом. Говорит, что травмировался.

— Сборная Украины — сильный соперник. У вас есть такие звезды, как Шевченко и Тимощук. Но мы верили, что сможем победить. Хорошо, что не пропустили дома.




Футбол. Кубок мира-2010. Зона Европы. Повторные матчи


Украина — Греция — 0:1 (0:1)

18 ноября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 31 643 зрителей (рассчитан на 51 504). 5°С. Дождь.

Судья: О Бенкеренса (Португалия)

Украина: Пятов, Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Тимощук, Михалик (Гай, 65), Алиев (Селезнев, 56), Ярмоленко (Гусев, 69),  Милевский, Шевченко-к.

Тренер: Алексей Михайличенко.

Греция: Цорвас, Винтра, Морас, Кирякос, Папастатопулос (Пляцикас, 29), Спиропулос, Кацуранис, Карагунис-к, Салпингидис, Самарас (Гекас, 63), Харистеас (Циолис, 71).

Тренер: Отто Рехагель (Германия).

Гол: Салпингидис (31).

Предупреждение: Кацуранис (17), Ярмоленко (52), Винтра (62), Кирякос (77).

Первый матч — 0:0


Словения — Россия — 1:0 (1:2)

Босния — Португалия — 0:1 (0:1)

Франция — Ирландия — 1:1 (1:0)


Все участники финальной части Кубка мира

Дания, Словакия, Словения, Германия, Испания, Швейцария, Италия, Греция, Португалия, Франция, Англия, Сербия, Нидерланды, Бразилия, Аргентина, Уругвай, Чили, Парагвай, Южная Африка, Нигерия, Камерун, Алжир, Кот д"Ивуар, Гана, Австралия, Япония, Корея, Северная Корея, Новая Зеландия, США, Мексика, Гондурас.


Финальный турнир Кубка мира будет принимать Южная Африка с 11 июня, пятница, по 11 июля, воскресенье, в 2010 году. Жеребьевка состоится 4 декабря, пятница, в Кейптауне.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко плакал после поражения от греков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть