Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 15:07

Шевченко нужно ставить на позицию разыгрывающего

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Форвард Александр Гладкий забил за сборную один мяч, однако в решающие моменты пока себя не проявляет
Форвард Александр Гладкий забил за сборную один мяч, однако в решающие моменты пока себя не проявляет

В товарищеском матче против Кипра наставник сборной Украины Алексей Михайличенко решил задействовать четырех форвардов: Андрея Шевченко, Артема Милевского, Андрея Воробея и Андрея Воронина. Последнего в настоящее время тренер использовать не сможет — игрок травмировался и вернется на поле через месяц.

О других потенциальных форвардах национальной команды говорим с бывшим нападающим киевского "Динамо" — 38-летним Виктором Леоненко.

Андрей Шевченко, 31 год, "Челси" (Лондон, Англия). За сборную провел 79 матчей, забил 36 мячей.

— Перспективы Шевы в сборной напрямую связаны с его клубной карьерой. Если он нерегулярно будет играть в "Челси" — сборной ничего не даст, кроме своего имени. Скорость Андрей утратил. Голевое чутье у него присутствует, но не настолько развито, как, скажем, у Индзаги или ван Нистельроя. Поэтому, возможно, Михайличенко стоит его попробовать как капитана на позиции под форвардами, разыгрывающе го. Но для того, чтобы нормально на ней играть, Шеве нужно быть в форме и обойтись без длительных игровых пауз.

Андрей Воронин, 28 лет, "Ливерпуль" (Англия). За сборную провел 51 матч, забил шесть мячей.

— У Воронина в настоящее время два очевидных "минуса". Он и до травмы не постоянно играл за "Ливерпуль". Нестабильна и ситуация в самом клубе: не известно, будут ли удерживать его и дальше нынешние владельцы, останется ли тренером Рафаэль Бенитес, который и брал Андрея. Если нет — может быть такая же ситуация, как в свое время с Ребровым в "Тоттенхеме". Безусловно, Воронин будет приезжать в сборную и сражаться за нее. Но нет четкого ответа на то, где ему играть. Из глубины атаки, где может быть Шевченко, на фланге, где он начинал в сборной Буряка. Очевидно, что на позицию разыгрывающе го, как это сделал Блохин в выездном матче против Шотландии, " ли верпульца" ставить не стоит — это не его место.

Артем Милевский, 23 года, "Динамо". За сборную провел 11 матчей, не забивал.

Кравца нужно "выдержать" в юниорской сборной

— Милевского в команде я вообще не вижу. Чтобы действовать на острие, у него нет скорости. Поддерживать атаку из глубины? Это лучше выйдет у Шевы или Воронина.

Александр Гладкий, 20 лет, "Шахтер". За сборную провел пять матчей, забил один мяч.

— Реален вариант на роль форварда — завершителя атак. В чемпионате Украины имеет все шансы играть регулярно: во-первых, учитывая лимит на легионеров, во-вторых, продажу Лукарелли. Показал, что способен забивать середнякам украинского чемпионата. Однако в решающие моменты в турнирно значимых матчах пока себя не проявляет.

Андрей Воробей, 29 лет, "Днепр". За сборную провел 66 матчей, забил девять мячей.

— Михайличенко может использовать его только как флангового форварда или даже полузащитника. Имеет опыт не столько выступлений, сколько вызовов в национальную команду.

Леоненко считает, что наставник сборной будет ориентироваться на эту пятерку форвардов. По его мнению, 21-летний Руслан Фомин из "Металлиста" еще не дотягивает до уровня национальной команды:

— Если бы он хотя бы играл в "Шахтере", шансов было бы больше. А из "Металлиста" Фомину будет тяжело пробиться в сборную.

Спрашиваю о 18-летнем Артеме Кравце из "Динамо".

— Подождите. Парень еще ничего не сделал. Заострить игру он умеет, скорость тоже есть. Но в серьезных матчах пока еще не играл, не знает особенностей даже украинского чемпионата, не говоря уже об уровне сборных. Кравца нужно "выдержать" в юниорской сборной.

30-летний Александр Косырин из донецкого "Металлурга", по мнению эксперта, сборной не понадобится:

— Возраст играет против него. Тот же Гладкий владеет почти всеми качествами Косырина, возможно, головой играет хуже.

Алексей Белик, 26 лет, даже не играя за "Шахтер", вызывался предшественником Михайличенко в сборную. Неделю назад этого игрока арендовал немецкий "Бохум".

— Не сомневаюсь, если форвард там заигрывает, Михайличенко позовет его в сборную. Тренер просто не может игнорировать игроков с опытом выступлений в таком чемпионате, у нас не настолько роскошный набор форвардов, — отмечает Леоненко.

Заявка сборной Украины на матч против Кипра

Вратари — Александр Шовковский ("Динамо"), Андрей Пятов ("Шахтер"); защитники — Александр Кучер, Владимир Езерский, Вячеслав Шевчук (все — "Шахтер"), Олег Допилка, Виталий Федорив, Виталий Мандзюк (все — "Динамо"), Андрей Русол ("Днепр"); полузащитники — Алексей Гай ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Зенит", Россия), Олег Гусев, Тарас Михалик (оба — "Динамо"), Сергей Назаренко, Руслан Ротань (оба — "Днепр"); нападающие — Андрей Шевченко ("Челси", Англия), Александр Гладкий ("Шахтер"), Артем Милевский ("Динамо"), Андрей Воробей ("Днепр").

Сейчас вы читаете новость «Шевченко нужно ставить на позицию разыгрывающего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть