среда, 31 октября 2012 06:00

Серена Вильямс остается сильнейшей теннисисткой мира

Автор: фото: REUTERS

Американская теннисистка 31-летней Серена Вильямс в третий раз в карьере выиграла итоговый чемпионат в Стамбуле, Турция. Призовой фонд - $4,9 млн. В соревнованиях участвовало восемь спортсменок, которые набрали больше всего рейтинговых очков на протяжении года.

В финале Вильямс противостояла россиянка Мария Шарапова. Американка выиграла - 6:4 6:3.

Серена атаковала 40 раз, Шарапова - 13. Россиянка не смогла навязать свою любимую тактику - обмен мощными ударами на задней линии.

Вильямс закончила этот год третьей в рейтинге, Шарапова - второй. Первой ракеткой мира 2012-й закончила белоруска Виктория Азаренко, 23 года.

Женский сезон закончился. Отмечаем его основные моменты.

Новый лидер

До 2012-го Виктория Азаренко три года заканчивала сезон в десятке лучших. Вначале белоруска победила на чемпионате Австралии. После того выиграла два турнира подряд и стала лидером мирового рейтинга. Спад, который наступил в игре Азаренко в начале лета, не был катастрофическим. В конце сезона она дошла до финала чемпионата США. Потом взяла два титула. Для сохранения первой ступеньки было достаточно выйти в полуфинал в Стамбуле. С чем девушка Сергея Бубки-младшего справилась. За год заработала более $7 млн.

Новые элитные лица

Фантастический взлет итальянки 25-летней Сары Эррани. Спортсменка без феноменальных физических данных, с невероятной работоспособностью и волей к победе за год поднялась на 39 позиций и стала шестой ракеткой мира. Она выиграла три турнира на любимой почве. На чемпионате Франции - главный грунтовый турнир - проиграла только в финале идеальной тогда Марии Шараповой.

Большой шаг вперед сделала полячка Агнешка Радванска и немка Анжелик Кербер, четвертая и пятая в рейтинге соответственно. Агнешка успешно продолжила удачный для себя 2011-й и определенный период была даже второй в мире.

Кербер благодаря своему атлетизму и ровным результатам - по два титула и финала - осуществила мощный прыжок с четвертой десятки рейтинга в элитную пятерку.

Теневой лидер

Несмотря на то что первой ракеткой мира является Азаренко, никто не сомневается, что лучшая теннисистка мира сейчас Серена Вильямс. Первая половина сезона складывалась для нее плохо. Серена впервые в жизни вылетела в первом круге чемпионата Франции. Зато победила в Уимблдонском турнире. После него Серена стабилизировала свою и без того мощную игру. Победила на Олимпиаде, чемпионате США и в Стамбуле. От Азаренко американка отстает лишь на 1000 очков. Вернуть теннисный трон Серена может после выигрыша чемпионата Австралии-2013.

Разочарование

Лидеры прошлогоднего рейтинга датчанка Каролин Возняцки и Петра Квитова из Чехии не удержались на завоеванных позициях. Сейчас они занимают 11-ое и 8-ое места соответственно.

Украинки

В этом сезоне произошла смена поколений. Окончательно потеряли лидерские позиции сестры Бондаренко. Первой ракеткой Украины стала киевлянка 23-летняя Леся Цуренко: наивысшее место - 94-ое, сейчас 101-ое. Наибольшим ее успехом стала не игра на турнирах, а выступление за сборную. В матче с итальянками она победила элитных Франческу Скьявоне и Сару Эррани. В следующем сезоне попытается закрепиться в топ- 100.

Главная надежда отечественного женского тенниса - харьковчанка 19-летняя Элина Свитолина. За год она вошла в топ- 50 рейтинга, впервые преодолела квалификацию и сыграла в основной сетке турнира "Большого шлема", выиграла несколько турниров низшей категории. В следующем сезоне должна приблизиться к сотне, закрепиться на престижных соревнованиях и перестроить свою игру под взрослых соперниц.

Очень перспективные 19-летняя Марина Заневска и Екатерина Козлова, 18 лет. Обе входят в топ-200, но играют преимущественно на второстепенных турнирах. В следующем сезоне будут приспосабливаться к требованиям соревнований элитной серии, играть квалификацию на открытом чемпионате Австралии.

Долгополов проиграл в финале

Украинский теннисист Александр Долгополов, 23 года, вышел в финал турнира серии ATP -500 в Валенсии. В решающем матче проиграл пятой ракетке мира, испанцу Давиду Ферреру - 1:6, 6:3, 4:6. За неделю Долгополов заработал 300 очков и 155 тыс. евро. Поднялся на 18-ую ступеньку в рейтинге.

Сейчас вы читаете новость «Серена Вильямс остается сильнейшей теннисисткой мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua