Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 18:13

"Серебреникова нужно вызвать в сборную"

Автор: фото: mag.football.ua
  Олег Ящук семь лет тому назад перевез родителей с Тернополя к Брюсселю
Олег Ящук семь лет тому назад перевез родителей с Тернополя к Брюсселю

Уроженец Тернопольщины 31-летний Олег Ящук 13-й год живет в Бельгии, а в 2003-м получил бельгийское гражданство. Форвард "Серкль Брюгге" без проблем разговаривает с корреспондентом "ГПУ" на украинском.

Две недели назад Ящук забил два мяча в выездном поединке против самого титулованного клуба Бельгии — брюссельского "Андерлехта", команды, за которую играл 10 лет.

До матча вам кто-то говорил, что отметитесь двумя голами?

— Да, старшая дочка (у форварда их две. — "ГПУ) Аделин, ей 8 лет. Спросил, как папа сыграет сегодня. Все нормально будет, говорит ребенок, выиграете, а ты забьешь. Правда, количество голов Аделин не уточнила.

После матча болельщики "Андерлехта" скандировали ваше имя. Это стало неожиданным? Все-таки, когда Луиш Фигу перешел из "Барселоны" к "Реалу" и впервые приехал решетки на "Ноу Камп" — арену "Барсы", фанаты, у него свиной головой пытались попасть.

— Ну, вы не сравнивайте: принципиальность отношений "Андерлехта" и "Серкль Брюгге" не такая остра как у "Барселоны" с "Реалом". Мою фамилию фанаты "Андерлехта" начали еще на разминке выкрикивать, я и не удивился. Но все равно не скажу, что поединок стал наилучшим в карьере. Приятно, но воспринимаю спокойно. 1995-го забил в Тернополе за местную "Ниву" единственный в матче гол киевскому "Динамо" — тогда у меня, юноши, была эйфория.

В 1970–1980-х "Андерлехт" дважды брал Кубок кубков и Кубок УЕФА, а в настоящее время даже вторую квалификацию Лиги чемпионов не смог пройти. Почему?

— Да, проиграли белорусскому БАТЕ. Успокоились рановато, а вообще в Бельгии очевидным был кризис футбольных талантов. Людей уровня Пфаффа, Геретса, Шифо, Кулеманса, которые заняли четвертое место на Мундиале-86, в настоящее время нет. Единственная надежда — выступление олимпийской сборной в Пекине. Там заняли четвертое место. Если сохранят таланты, Бельгия может выйти на прежние позиции.

Вы за паспортом бельгиец. В потенциальном матче Бельгия — Украина за кого болели бы?

— Что за вопрос — за Украину, конечно. Я же и сам играл — 1994-го стал бронзовым призером юношеского чемпионата Европы. Просто травмы допекали, на вызов к национальной команде уже и не надеялся, потому и взял бельгийское гражданство. Только, чтобы более легко решить бытовые проблемы. Но о выступлении за бельгийскую сборную и не думал — я украинец. И жена-бельгийка не жала, она абсолютно безразлична к футболу.

Недавно вы подписали четырехлетний контракт из "Серкль Брюгге". Чем руководствовались, связывая себя таким длительным сроком соглашения?

— В моем возрасте длительные контракты выгодны. Да и Сергей Серебреников подписал, а с ним в одной команде играть всегда приятно. Кстати, пусть Михайличенко (главный тренер национальной команды Украины. — "ГПУ") решает, но я  Серебреникова к сборной обязательно позвал бы. Он способен сыграть на позиции опорного полузащитника.

"Серкль Брюгге" действует за схемой 4–3–3. То есть тренер Глен где Бук исповедует атакувальний футбол?

— От обороны мы точно не играем, но в прошлом году делали более явный крен в атаке. В настоящее время игра стала более сбалансированной. Например, я действую на позиции левого форварда, но не думайте, что только и провожу время на чужой половине поля. К своим воротам также возвращаюсь. В настоящий момент мы идем пятыми в чемпионате, а вообще максимальное задание — попасть в призеры. И Кубок Бельгии получить или хотя бы к финалу дойти.

Экономический кризис сильно на жизни бельгийцев отразилась?

— Да, выросли цены. Как на продукты, точно не скажу, жену нужно спросить, а вот на горючее — точно. Цены на недвижимость в Киеве падают? Ну, не знаю, в Брюсселе однокомнатная квартира 90 тысяч евро в среднем как к кризису стоила, так и к ней.

Сейчас вы читаете новость «"Серебреникова нужно вызвать в сборную"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть