четверг, 28 мая 2009 18:37

Семин таки обыграл Луческу

26 мая Юрий Семин, 62 года, официально стал главным тренером московского "Локомотива". В тот же день он провел последний матч в роли наставника киевского "Динамо". И впервые обыграл донецкий "Шахтер" тренера Мирчи Луческу в официальном поединке — 1:0.

Матч в Киеве не носит турнирное значение, поэтому фанаты "Шахтера" только наполовину заполняют отведенные им два сектора. На них они разворачивают плакат: "Динамо" — это, чтобы вы понимали, уже не уровень".

Сторонники принимающей команды вывешивают желто-голубой флаг, на котором выведено "Чемпионы". За полчаса до матча на динамовском стадионе приветствуют "Шахтер" как 10-разового серебряного призера чемпионата Украины.

Хотя матч не имел значения в турнирной борьбе, оба наставника выставляют почти оптимальные составы. В "Динамо" отсутствует дисквалифицированный Бангура. "Шахтер" заявляет в стартовый состав голкипера Худжамова вместо Пятова, защитника Чижова вместо Кучера и, чтобы придерживаться лимита на легионеров, на поле выходит украинский форвард Гладкий вместо бразильца Луиса Адриано.

Другому бразильцу — Фернандиньйо — в этот раз придется начинать матч, держа правую зону полузащиты из-за отсутствия Илсиньйо. А в центральной появляются поляк Левандовский и чех Гюбшман.

На протяжении первого тайма они сдерживают развитием атак соперника. Привычная работа, однако четкости командной связи с атакующими футболистами "горняков" у Левандовского и Гюбшмана не прослеживается. Следовательно, бразильцы играют больше сами по себе, а хорват Срна к атакам в первом тайме не приобщается. "Динамо", пользуясь несыгранностью пары защитников Чигринский—Чижов, создает несколько голевых моментов, однако безрезультатных.

Если бы не "Локомотив", я бы никуда не пошел

Во втором тайме, когда Луческу выпускает на поле еще двух украинцев — форвардов Фомина и Селезнева, становится понятным их неполное понимание игры. Поэтому оживления бразильцев и частые набеги Срны на половину поля "Динамо" остаются незаконченными. Хозяева атакуют больше и преимущественно рассчитывают на стандарты.

В середине второго тайма болельщики киевлян приветствовали 30-летнего форварда Максима Шацких, который летом будет искать новый клуб после 10-летнего пребывания в "Динамо"

"Истребитель Мах-16. 328 вылетов, 142 сбитых" — на фоне истребителя и фото футболиста указывают на общее количество матчей Шацких за "Динамо" и забитые им голы.

В ноябре 2006 года именно Шацких забил единственный гол на этом стадионе против "Шахтера". А в прошлый вторник это сделал Милевский, воспользовавшись небрежностью Раца и Чигринского.

После этого динамовские сторонники достают еще один баннер: "Кротов в землю!". Поединок заканчивается победой "Динамо", Юрий Семин вытирает платочком слезы, благодарит и говорит, что всех любит.

— Если бы меня позвал какой-то другой клуб, а не "Локомотив", где работал 20 лет, остался бы, — признается Семин позже.

Его контракт с московским клубом вступает в силу 1 июня и рассчитан до 31 декабря 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Семин таки обыграл Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua