вторник, 06 августа 2013 00:30

Саладуха пропустила этап "Бриллиантовой лиги" ради чемпионата мира

Автор: фото: REUTERS

10 августа в Москве стартует чемпионат мира по лёгкой атлетике. Кто из украинских атлетов может привезти медали?

Богдан Бондаренко, 23 года, прыжки в высоту

Харьковчанин был чемпионом мира среди юниоров, занял седьмое место на Олимпиаде-2012. Теперь он фаворит чемпионата мира. Два месяца подряд украинца признают наилучшим легкоатлетом Европы. В этом сезоне Богдан показал 2,41 м и даже штурмовал мировой рекорд - 2,47 м. Достижение принадлежит кубинцу Хавьеру Сотомайору - 2,45 м и было установлено 20 лет назад.

Ольга Саладуха, 30 лет, тройной прыжок

Чемпионка мира-2011, бронзовый призер Олимпиады. Ранее главной конкуренткой представительницы Донецка была кубинка Ярхелис Савинье. Сейчас - колумбийка Катерине Ибаргуен. Все дуэли на "Бриллиантовой лиге-2013" выиграла южноамериканка.

Саладуха готовится к чемпионату мира по индивидуальному плану в Виннице. Планировала выступить на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне, но, посоветовавшись с тренером, решила сосредоточиться на тренировках.

Женская эстафета 4х100 м

Нет ни единого турнира, из которого украинки не возвращались бы без наград. В этом году они победили американок, хоть те бежали не основным составом на Всемирной Универсиаде. А Мария Ремень выиграла у представительниц США этап "Бриллиантовой лиги" по бегу на 200 м в Лозанне.

На чемпионате мира бороться за победу будет чрезвычайно сложно. Лидерство удерживают сборные США и Ямайки. Покачнуть их позиции непросто. Однако взойти на пьедестал наши девушки способны. В этом году украинки выступали в таком составе: Олеся Повх, Виктория Пятаченко, Мария Ремень и Наталья Погребняк. В команде также Кристина Стуй и Елизавета Брызгина. Кто из них выйдет на старт в Москве, решат тренеры.

Мужская эстафета 4х100 м

Наши ребята победили на Всемирной Универсиаде.

Руслан Перестюк, Сергей Смелык, Игорь Бодров и Виталий Корж - среди восьмерки наилучших команд мира этого сезона и имеют замечательные шансы как минимум на финал.

61 спортсмен вошел в состав сборной Украины на чемпионат мира. Это 28 мужчин и 33 женщины.

Сейчас вы читаете новость «Саладуха пропустила этап "Бриллиантовой лиги" ради чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua