четверг, 29 ноября 2007 19:19

"Шахтер" проиграл "Селтику" на 92-й минуте

Автор: фото: reuters
  Полузащитник ”Селтика” Массимо Донате (слева) радуется решающему голу в ворота ”Шахтера”

Донецкий "Шахтер" проиграл десятый выездной матч группового турнира Лиги чемпионов. В шотландском
Глазго подопечные Мирчи Луческу уступили местному "Селтику" — 1:2. Решающий гол хозяева провели на второй минуте, добавленной арбитром.

В этом году "Шахтер" уже пропускал мяч за несколько десятков секунд до финального свистка. Весной таким образом горняки потеряли победу и шансы на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА в противостоянии с испанской "Севильей".

— Я бы не сравнивал эти две встречи, — рассказывает "ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. — Матч плей-оффа с "Севильей" и группового турнира с Селтиком" — это разные вещи. "Шахтер" в

Глазго начал уверенно. Не только потому, что забил, хотя гол Брандау был случайным — неожиданно ошибся защитник. Представители Донецка еще и не дали "Селтику" играть в свою игру — со скорыми фланговыми проходами и последующими навесными передачами.

Гости навязали борьбу в центре поля и сумели отвести игру от своих ворот. Момент Хесселинка в середине тайма, когда он опередил Кучера и подрезал мяч в угол, системой не был. Матч контролировали гости. Дали о себе знать и две вынужденные замены в "Селтике" —из-за травмы Нейлор и Кеннеди оставили поле еще в первом тайме. Гол Ярошик забил из ничего: если бы Чигринский и Срна разобрались, кому идти на мяч, гости закончили бы тайм в свою пользу. Даже еще один

голевой момент Ярошика до перерыва "Селтик" создал на эмоциях от предыдущего гола. Но оборона гостей начала регулярно давать сбои — это факт.

Чего не хватило горнякам во втором тайме?

— Контригры. Луческу рассчитывал на ничью. Дисквалифицированного Фернандинью заменил

опорником Хюбшманном. Брандау во время выпадов соперника отвечал за левый фланг. Рац атаки почти не поддерживал. Тренер "Шахтера" не внес в заявку Виллиана и Кастильйо — людей, направленных на атаку. Он выпустил в конце матча классического разрушителя Езерского вместо Илсинью. Что было уместно: "Шахтер" ничья устраивала из турнирных рассуждений, а также, учитывая ход игры. Но в хаотической борьбе шансы шотландцев, привыкших к такой игре, были высоки. Они и реализовали последний момент.

Луческу рассчитывал на ничью

4 декабря в заключительном туре группового турнира "Шахтер" будет принимать португальскую "Бенфику", а итальянский "Милан" — "Селтик". "Селтику", чтобы выйти в плей-офф, достаточно ничьи в Италии. Если же горняки и миланцы победят, команда Луческу будет соревноваться в 1/8 финала. Если "Шахтер" сыграет с "Бенфикой" вничью — продолжит борьбу в 1/16 финала Кубка УЕФА. Если представители Донецка проигрывают — выбывают из еврокубков.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур

Группа "F"

"Динамо" (Киев, Украина) — "Рома" (Рим, Италия) — 1:4 (0:3).

27 ноября. Киев. Стадион "Олимпийский". 10 тыс. зрителей (рассчитан на 82 893). +1°С.

Судья: В. Штарк (Германия).

"Динамо": Рыбка, Допилко, Ващук, Гавранчич, Несмачный, Гусев, Гиоане, Ротань (Белькевич, 46), Нинкович (Шацких, 55), Ринкон (Милевский, 70), Бангура.

Тренер: Олег Лужный.

"Рома": Дони, Пануччи, Жуан, Феррари, Кассетти, де Росси (Баруссо, 61), Писарро, Таддеи (Эспозито, 46), Тонетто, Жули, Вучинич (Сисинью, 84).

Голы: Пануччи (4), Жули (32), Вучинич (36, 78), Бангура (64).

Предупреждение: Ващук (72), Кассетти (89).

D"

"Селтик" (глазго, Шотландия) — "Шахтер" (Донецк, Украина) — 2:1 (1:1).

28 ноября.

Глазго. Стадион "Селтик Парк". 60 тыс. зрителей (рассчитан на 60 832). +7°С.

Судья: Б. Лаек (Франция).

"Селтик": Боруц, Колдуелл, Кеннеди (Прессли, 42), Нейлор (Донате, 16), Макманус, Макгиди, М. Браун, Хартли, Ярошик, Веннегор оф Хесселинк (Киллен, 79), МакДональд.

Тренер: Гордон Стракан.

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшманн, Левандовский, Илсинью (Езерский, 83), Жадсон, Брандау, Лукарелли (Гладкий, 88).

Тренер: Мирча Луческу (Румыния).

Голы: Брандау (4), Ярошик (45), Донате (90+2).

"Милан" — "Селтик"

Участники 1/8 финала Лиги чемпионов: "Челси" (Лондон, Англия), "Милан" (Италия), "Барселона" (Испания), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Рома" (Рим, Италия), "Интер" (Милан, Италия), "Арсенал" (Лондон, Англия), "Севилья" (Испания). Еще восемь команд, которые выйдут в плей-офф, определятся после матчей 4, 11 и 12 декабря.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" проиграл "Селтику" на 92-й минуте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua