Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 18:29

Сабо возглавил "Динамо" вместо Демьяненко

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Анатолий Демьяненко (справа) работает в тренерском штабе ”Динамо” с 1993 года. На фото он сидит вместе с Йожефом Сабо во время одного из матчей клуба в апреле 2005 года
Анатолий Демьяненко (справа) работает в тренерском штабе ”Динамо” с 1993 года. На фото он сидит вместе с Йожефом Сабо во время одного из матчей клуба в апреле 2005 года

В четверг в 15.00 главный тренер киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко, 48 лет, написал заявление об увольнении. Ее принял президент клуба Игорь Суркис. Он назначил главным тренером команды 67-летнего Йожефа Сабо, который два года занимал должность вице-президента клуба.

Отставка Демьяненко стала третьей после первого тура Лиги чемпионов. Несколькими часами раньше свои должности оставили тренеры английского "Челси" Жозе Моуринью и румынского "Стяуа" Георге Хаджи. У них были разногласия с владельцами клубов.

— С Демьяненко у меня конфликтов не возникало. Он написал заявление, потому что исходил из реальной оценки своих возможностей, — говорит Игорь Суркис, 48 лет. — Демьяненко останется в "Динамо", если пожелает. Никогда не бросал людей, которые столько сделали для клуба. Предложил Анатолию Васильевичу пройти стажировку в "Милане".

Сам тренер со своими планами еще не определился.

— "Милан"? Возможно. Но сейчас я хочу отдохнуть — в последнее время чувствовал чрезвычайное психологическое напряжение, — признается. — Плохо, когда от тебя ждут результата, а ты не можешь его дать. Это главный мотив моего решения.

Вместе с Демьяненко подал просьбу об отставке его тренерский штаб — Олег Лужный, Виктор Чанов и Валерий Зуев. На момент написания материала было неизвестно, кто будет помогать Сабо в подготовке к выездному субботнему матчу чемпионата Украины против симферопольской "Таврии".

— Возможно, они или в полном составе, или частично останутся, — уклончиво отвечает на этот вопрос Йожеф Сабо.

Анатолий Демьяненко возглавил "Динамо" в августе 2005 года. За это время он выиграл чемпионат Украины и дважды — национальный Кубок и Суперкубок. Ему неизменно удавалось выводить команду в групповой турнир Лиги чемпионов.

— Выступление в нем и привело к отставке Демьяненко, — убежден бывший форвард команды Виктор Леоненко, 37 лет. — В прошлом году заняли четвертое место в группе, в этом сезоне без шансов уступили "Роме". Ясно, тренер виноват — команда демонстрировала бесцветную игру. Но вешать всех собак на Демьяненко я бы не стал. Ему приходилось работать в тяжелых условиях — завезли кучу легионеров, которых развратили довольно большими зарплатами.

Полузащитник "Динамо" Тарас Михалик, 23 года, об отставке тренера узнал от комментатора матча Кубка УЕ ФА "Абердин" — "Днепр". Футболист смотрел поединок в столичном баре спорта "Ниагара" на ул. Сагайдачного в компании четырех друзей — двух ребят и двух девушек. Они пили пиво, динамовец заказал себе сок.

— Сегодня у нас была сауна, — рассказывает друзьям Михалик. — Ничего такого не сообщалось.

Новость о назначении Сабо компания не восприняла.

— Оптимальным вариантом для "Динамо" был бы Блохин, — сказал друзьям Михалик.

41 месяц Сабо уже тренировал киевлян

Йожеф Сабо возглавил "Динамо" в пятый раз. До нынешнего назначения он руководил клубом 41 месяц. Именно Сабо впервые вывел киевлян в групповой турнир Лиги чемпионов. Случилось это в 1994 году. Тогда за две недели до стартового матча против "Спартака" команда восстала против методов работы Сабо. Однако владелец "Динамо" Григорий Суркис заявил, что другого тренера не будет. Через два года, после проигрыша в квалификации Лиги чемпионов от австрийского "Рапида", а потом в Кубке УЕ ФА от швейцарского "Ксамакса", опять возник конфликт между Сабо и футболистами. Суркис дал тренеру неограниченные полномочия, чтобы навести порядок. Но через несколько месяцев команду возглавил Валерий Лобановский.
Три года назад тогдашний наставник киевлян Алексей Михайличенко провалил стартовый матч третьей квалификации Лиги чемпионов против турецкого "Трабзонспора". Нынешний президент "Динамо" Игорь Суркис назначил Йожефа Сабо. Тот нацелил команду на победу в Турции и вывел "Динамо" в групповой турниру. Сейчас Суркис рассчитывает, что Сабо опять встряхнет команду и она сможет впервые за последние восемь лет преодолеть начальный этап Лиги чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «Сабо возглавил "Динамо" вместо Демьяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть