вторник, 12 июля 2016 07:10

Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии выиграла Евро-2016 по футболу. Она стала десятой, кому удалось получить титул чемпиона Старого Света. Раньше это делали по три раза Испания и Германия, дважды — Франция, однажды — Советский Союз, Италия, Чехословакия, Нидерланды, Дания, Греция.

Финальный матч состоялся в предместье Парижа 10 июля. Португальцы победили хозяев турнира французов — 1:0 в дополнительное время. Мяч на 109-й минуте провел нападающий Эдер, 28 лет. В свое время он был близок к переходу во львовские "Карпаты".

В финальном поединке Эдер вышел на замену.

— Криштиану Роналду сказал мне, что я непременно забью, — заявил нападающий после матча.

Португалия большую часть встречи играла без своего лучшего футболиста. Криштиану Роналду получил травму, и его заменили на 25-й минуте.

— Капитан дотянул команду до финала, а затем сказал: "Все, ребята, теперь ваша очередь", — говорит бывший нападающий донецкого "Шахтера" Виктор Грачев, 59 лет. — И они постарались. Где-то с середины второго тайма я начал болеть за Португалию. Понравилась их самоотдача и собранность. Франция "сдулась". Ей недостает класса, чтобы сыграть два матча подряд на высоком уровне (7 июля французы в полуфинале преодолели чемпионов мира немцев — 2:0. — ГПУ). Сисокко носился в первом тайме, а во втором — остановился. Гризманну тоже не хватало скорости. Португалия очень хорошо оборонялась. Из всех сил боролись немолодые Куарежма и Нани. Неожиданностью для вратаря Льориса стал удар Эдера издалека. Удивляюсь, как такой классный голкипер не среагировал на него. Португальцы выиграли чемпионат по принципу компенсации. Они давно демонстрируют яркую игру. В 2004-м дошли до финала, а в 2012-м остановились в полуфинале.

На матч Португалия вышла с традиционной схемой 1–4–4–2. Когда получил травму Роналду, перестроились на игру с одним нападающим. Умелые тактические маневры подтвердили высокий уровень тренера Фернандо Сантуша, 61 год. Во время турнира он точно определял проблемы своей команды. Зрелищная игра на групповом этапе едва не стоила места в 1/8 финала. Сантуш в поединках на вылет сделал изменения в стартовом составе. Выходили футболисты, которые лучше обороняются. В решающих матчах команда играла сухо, ожидая ошибки соперника и проводя быстрые контратаки. Подобное демонстрировали Нидерланды на Кубке мира-2010, когда стали серебряным призером.

Франция в атаке действовала лучше и имела достаточно моментов, чтобы забить в основное время. Тренер Дидье Дешам хорошо чувствовал игру и искусно делал замены. Особенно усилил действия хозяев Кингсли Коман. Но замечательно играл голкипер португальцев Руй Патрисиу. А на последней минуте основного времени форвард Жиньяк попал в штангу.

В дополнительное время на поле преобладала Португалия.

Футбол. Евро-2016. Финал

Франция — Португалия — 0:1 (0:0, 0:0)

10 июля. Сен-Дени — Париж, Франция. Стадион "Стад де Франс". 75 868 зрителей, рассчитан на 81 338. +22°С.

Судья: Марк Клаттенбург, Англия

Франция: Льорис-к — Санья, Кошельный, Умтити, Евра — Погба, Матуиди — Пайе (Коман, 58), Гризманн, Сисокко (Мартиаль, 110) — Жиру (Жиньяк, 78). Тренер: Дидье Дешам

Португалия: Руй Патрисиу — Седрик Соареш, Пепе, Фонте, Рафаел Геррейро — Уильям Карвальйо, Ренату Саншеш (Эдер, 79), Адриан Силва (Моутиньйо, 66), Жоао Марио — Криштиану Роналду (Куарежма, 25), Нани. Тренер: Фернандо Сантуш

Гол: Эдер, 109

Предупреждение: Седрик Соареш, 34, Жоао Марио, 62, Умтити, 80, Рафаел Геррейро, 95, Матуиди, 97, Уильям Карвальйо, 98, Кошельный, 107, Погба, 115, Фонте, 119, Руй Патрисиу, 120+3

Сейчас вы читаете новость «Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua