Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 15:52

"Предшественник Ахметова предлагал мне возглавить "Шахтер"

Автор: фото: Константин Клименко
  Виктор Грачев завершил игровую карьеру в 39 лет
Виктор Грачев завершил игровую карьеру в 39 лет

На встречу с " ГПУ" бывший форвард донецкого "Шахтера" и московского "Спартака" Виктор Грачев, 51 год, пришел из больницы. Рассказывает, что лежал под капельницей: расширились сосуды в голове. Беседуем на следующий день после домашнего поражения "Шахтера" от "Милана".

 

Как вам нынешний "Шахтер"?

— В чемпионате Украины равных ему нет. Матчи Лиги чемпионов против "Селтика" и "Бенфики" подтвердили, что у нас неплохая команда. То, что клуб оставили Тимощук, Матузалем, Элано и Марика, только к лучшему. Микроклимат улучшился — сегодня уже никто не бросается друг на друга с кулаками. Единственный недостаток — не хватает двух-трех опытных игроков.

Нужен ли горнякам иностранный специалист?

— Вы на Луческу намекаете? Он работает четвертый год с "Шахтером", добился определенных результатов, сформировал игровой рисунок, которого на сегодня нет у киевского "Динамо". Другое дело, что его достаточно для "Закарпатья", Охтырки. Даже "Днепра" и "Динамо". Вопрос — может ли этот рисунок "потянуть" в Европе против "Милана" или "Барселоны"?

"Шахтер" способен выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

— Да. Решающим станет матч в Глазго 28 ноября. "Бенфика", когда играла на выезде против "Селтика", даже не поняла, куда попала. "Шахтеру" важно в движении не уступить "Селтику". Как ни странно, но "Милан", где много возрасных игроков, горняков в этом компоненте переиграл. Если "Шахтер" будет действовать против шотландцев на таких скоростях, как с "Миланом", мы "Селтик" не обыгрываем. Быстрая контригра поможет гостям. Мы по бойцовским качествам вряд ли превзойдем шотландского чемпиона.

Что должен уметь современный форвард?

— Забивать голы, в первую очередь. Так, как это делает Дидье Дрогба из "Челси". Лобановский много говорил об универсализации, о том, что в его командах 10 человек атакуют и 10 обороняются, но голы забивали форварды — Блохин, Беланов. Идеальная команда должна играть с двумя форвардами. Один — на острие атаки с классным голевым чутьем и умением "открыться", другой — "блуждающий", с высокой техникой и умением обыгрывать.

Когда-то вам не удалось закрепиться в составе московского "Спартака". Почему?

— Перенс травму спины. "Вылетел" в межсезонье на полтора месяца. Матч первого тура чемпионата-1982 против "Зенита" в манеже. Бесков раздает бумажки, команда голосует за мое включение в стартовый состав. Выхожу в нападении вместе с Родионовым. На "ковре" неподготовленный организм "ломается" — повредил мышцу бедра. О Кубке мира пришлось забыть. Хотя ради этого и в "Спартак" шел. Не требовал ни квартиры, ни машины. Жил у Дасаева в Сокольниках.

Теория у Бескова длилась три часа. В настоящее время от этого с ума бы посходили

Каким вам запомнился тренер "Спартака" Константин Бесков?

— Великий тактик. Теория у него длилась три часа. В настоящее время футболисты от этого с ума бы посходили. Я еще у Эдуарда Малофеева играл в олимпийской сборной. Тот, в отличие от Бескова, не разрешал импровизировать. Читал на установке стихи, мог политический анекдот рассказать.

Правда, что голкипер Дасаев был любимцем Бескова?

— Абсолютная. Гаврилов и Дасаев были его фаворитами. Черенкова тренер любил как сына. Гаврилова и Дасаева — по-мужски, как опору команды. Им многое позволялось. Гаврилов мог пошутить с Бесковым. Дасаев мог в перерыве в раздевалке заявить: "Блин, нужно было вчера не две, а три бутылки пива выпить".

Лобановский звал вас в киевское "Динамо". Почему не пошли?

— Испугался. Хотя футбол Лобановского нравился. Боялся, что не выдержу, колено болело. И не думал, что доиграю до 39 лет. Лобан просил побегать у него два-три сезона, дальше обещал контракт в Австрии. Говорили с ним на свадьбе у Андрея Баля. Уже квартиру в Киеве посмотрел. А 2 января 1986 года решил не ехать. 30 лет все-таки. С тех пор Лобановский перестал здороваться. Только когда в 1998-м моя "Таврия" дома сыграла с "Динамо" — 3:3, наставник киевлян пожал руку и пожелал удачи.

Отказ идти в "Динамо" был ошибкой?

— Трудно сказать. В конце концов, в Донецке я играл для людей, меня любили и любят. А о деньгах никогда не думал. Имел в "Шахтере" 250 рублей зарплаты. Еще 51 платили за каждый выигрыш. "Динамо" и 2 тысячи платило.

Что подтолкнуло вас на вояж в Венгрию?

— Тренер Яремченко меня, 34-летнего, не видел в составе. Это объективно. Пригласили в Дебрецена, потом переехал в Будапешт. Денег не заработал, но пожили хоть в комфортных условиях. Вернулся, потому что сын не захотел оставаться.

Как оцените период своего тренерства в "Таврии"?

— Положительно. Команда была никому не нужна. Это чувствовалось по поведению генерального директора Рувима Аронова. Могли бороться за пятое место. Я составил список людей, которых хотел видеть для усиления. Аронов его взял, а спустя некоторое время говорит: "Решили с вами расстаться". Пришлось отдать даже подъемные, которые получил в Крыму. Хотя еще раньше футболисты ходили и просили, чтобы меня сняли — жаловались на огромные нагрузки на тренировках.

В настоящее время чем занимаетесь?

— Тренирую "Конти" из Константиновки. Играем на первенство области. С "Шахтером" никак не связан. Хотя в декабре 1994-го первый президент горняков Брагин предлагал стать главным тренером клуба. Согласился, только попросил год на то, чтобы после Венгрии оценить реалии украинского футбола. Должен был начать работу в 1996-м. А 15 октября 1995 года Брагина убили прямо на стадионе.

1956, 17 сентября — Виктор Грачев родился в Дзержинске Донецкой области
1979 — стал игроком московского "Торпедо"
1980 — перешел в донецкий "Шахтер", стал обладателем Кубка СССР
1982 — полгода отыграл за московский "Спартак"
1983 — в составе "Шахтера" во второй раз выиграл Кубок СССР
1990–1994 — выступал в Венгрии
1995 — вернулся в "Шахтер", завершил карьеру
1998 — возглавлял симферопольскую "Таврию"
За "Шахтер" сыграл 331 матч, забил 80 голов. За сборную СССР — 1 матч. За олимпийскую сборную СССР — 6, забил 1 мяч. 31 год женат на Фаризе, есть сын

Сейчас вы читаете новость «"Предшественник Ахметова предлагал мне возглавить "Шахтер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть