Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2011 04:15

Почему Украина провалила Евробаскет

В Литве закончился чемпионат Европы по баскетболу. Первое место заняла Испания, которая в финале обыграла Францию — 98:85. Количество участников финальной части турнира расширили с 16 до 24. Благодаря этому на Евробаскете выступила сборная Украины, которую возглавил американский тренер Майк Фрателло, 64 года, известный по работе в клубе Национальной баскетбольной ассоциации "Атланта Хоукс".

Украинцы закончили свои выступления после первого группового этапа. Команда Фрателло уступила России (64:73), Словении (64:68) и Грузии (53:60) и обыграла Болгарию (67:56) и Бельгию (74:61). Какие причины неудовлетворительного выступления нашей команды?

1. Проблема с третьим форвардом
Артур Дроздов — основной кандидат на эту позицию — отказался играть за национальную команду. Поэтому в Литву Фрателло поехал только с Максимом Пустозвоновым. У него игра не пошла, и "легкого" форварда вынужден был играть Александр Кольченко, атакующий защитник по основному амплуа.

2. Усталость лидера
"Тяжелый" форвард Сергей Лищук — ветеран сборной Украины, человек, который тянул команду на нескольких турнирах. В Литве он казался уставшим и опустошенным психологически. Желания бороться хватало, не было нестандартных ходов. Сыграл не так ярко, как от него ожидали.

3. Слабая физическая подготовка
Решающий матч за выход во второй групповой этап — против Грузии. В нем соперник перебегал нашу команду, в заключительной четверти подопечные Майка Фрателло остановились. Ничего странного: подопечные этого специалиста всегда были плохо подготовлены функционально.

4. Натурализация Стивена Буртта
Уроженец США получил украинский паспорт и сыграл за нас на Евробаскете. Хотя защитник "Днепра" и стал лучшим бомбардиром сборной, от него требовали другого - разыгрывать мяч. С этой задачей Буртт не справился: специалисты так и не поняли, почему Украина решила натурализовать посредственного баскетболиста.

Сейчас вы читаете новость «Почему Украина провалила Евробаскет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть