Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:47

Переэкзаменовка Яны Клочковой

На очередную пригоршню наград, выигранных   украинскими "студентами" на всемирной Универсиаде, можно было бы не обращать внимания. Все, кому нужно, знают настоящую цену этим наградам, что их из года в год выигрывают украинские профессиональные спортсмены под видом студентов. Для чего это нам? Чтобы поддержать престиж? Чего именно? Студенческого спорта, которого, кроме институтов физкультуры, у нас практически нет? Или нашего спорта вообще?

Кажется, что этими сомнительными "чемпионами" мы еще раз демонстрируем миру, кто мы такие. Доказываем, что с нами лучше не иметь дела. Как должны воспринимать нашу страну спортсмены всего мира, когда на студенческие соревнования приезжает из Украины под видом студентки четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова? Или не менее известная чемпионка по художественной гимнастике Анна Бессонова? Или еще сотня менее титулованных украинских профессионалов, которым быстренько выписали студенческие билеты?

Думаю, что всеми этими "студенческими" победами мы только ухудшаем и без того не самую лучшую репутацию Украины в мире. Так как в международных спортивных организациях работают нормальные люди, которые прекрасно знают какая из Клочковой студентка. Такая же, как и военная. Не смейтесь, наша знаменитая чемпионка имеет какое-то военное звание и до сих пор приписана к какой-то военной части.

Награды Универсиады ценятся в международном спорте так же, как дипломы наших университетов

Цивилизованный мир прекрасно видит все эти наши "хитрости", так же как смотрел во времена СССР на достижения наших "спортсменов-любителей". И потому хорошо знает нам цену. Нет сомнения: если бы проводились всемирные соревнования с медалями для профессоров, то у нас нашли бы возможность организовать нужным спортсменам нужное количество диссертаций. А если бы такие соревнования проходили среди генералов, то быть бы Клочковой и Бессоновой генералами. Или генеральшами?

Когда спортсмены-ветераны советских времен признаются, что в 1960-1980-х были фальшивыми студентами и лейтенантами, они говорят — система такая была. Какая система теперь? С одной стороны наши спортсмены вроде профессионалы, с контрактами и всем другим. А с другой — вроде любители, которые проходят военную службу и заканчивают университеты, не зная, где находятся те учебные заведения и военные части.

Что нам до того, что награды Универсиады ценятся в международном спорте примерно так же, как дипломы наших университетов. Эти сомнительной ценности медали нужны спортсменам и тренерам не ради международного престижа, а ради решения своих внутренних проблем со стипендиями, званиями, должностными окладами и потому подобным.

И еще для того, чтобы у нас были хоть какие-то международные чемпионы. Хоть среди студентов, хоть среди инвалидов, хоть среди бродяг. Чемпионат по футболу среди последних выиграли в прошлом году? украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Переэкзаменовка Яны Клочковой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть