Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 19:07

Алексей Савченко сказал лишнее и теперь будет молчать

Украинские "профессиональные" футбольные команды по своему статусу подобны крепостным театрам, которые 200 лет тому назад устраивали у себя в усадьбах богатые помещики, чтобы пощеголять перед соседями своим расположением к искусству. Так же нынешние украинские богачи кичатся друг перед другом своими футбольными командами. Но если на уровне высшей лиги этот процесс имеет хоть немного цивилизованный вид, то в низших лигах имеем настоящую карикатуру.

На прошлой неделе фактический владелец команды "Десна" из Чернигова 30-летний киевский бизнесмен Алексей Савченко заявил перед телекамерами, что платил деньги арбитрам за содействие своей команде. Судя по всему, председатель наблюдательного совета "Партнер-банка" просто не успел переключиться с разговора "между своими" на разговор "для прессы". Вы знаете, что это такое. На деловых совещаниях деловые люди разговаривают между собой на совсем другом языке, чем тогда, когда дают после этих совещаний интервью. Как следствие — небольшой скандал поднятый прессой вокруг заявления Савченко.

Думаю, что этот скандал, если и будет иметь какие-то последствия, то исключительно для самого Алексея Савченко. Никакого расследования по поводу его заявления никто не будет проводить. Так как президент "Десны" не назвал ни одной фамилии, ни одной суммы, ни одной даты. И не назовет никогда. Потому что уже во время той же пресс-конференции понял, кажется, что сказал глупость. Или ему это быстро объяснили.

Турнир первой лиги никому не интересен

Скажу больше: вероятное расследование скандала вокруг коррупции в первой лиге никого по-настоящему не интересует. Не интересует из-за того, с чего я начал эту заметку: футбольные команды первой лиги не интересны никому, кроме их владельцев и тех, кому они платят. Если бы на игры той же "Десны" ходили десятки тысяч зрителей, если бы о турнире первой лиги говорили еще где-нибудь, кроме Профессиональной футбольной лиги, которая этот турнир проводит, то и скандал имел бы общественный резонанс. В действительности же общественности все равно, чем там занимаются команды, которые играют на пустых стадионах в первой лиге. Никого, кроме самих участников и кучки фанатов, не интересует, кто там у кого выиграл или проиграл, кто у кого купил или продал.

Почти уверен, что эта публикация будет последней или одной из последних, в которых вспоминается скандальное заявление Алексея Савченко. Он больше никогда ничего подобного не скажет. А значат, что никакой коррупции в первой лиге нет. А если она все-таки есть, то по сравнению с коррупцией в других сферах жизни она настолько копеечная, что и говорить не о чем.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Савченко сказал лишнее и теперь будет молчать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть