вторник, 05 сентября 2017 05:50

Александр Хижняк стал лучшим боксером чемпионата мира

С 25 августа по 2 сентября в немецком Гамбурге прошел 19-й чемпионат мира по боксу среди любителей. Единственную медаль для Украины - золотую – выиграл 22-летний полтавчанин Александр Хижняк. Он также признан лучшим боксером турнира.

В финальном поединке весовой категории до 75 кг украинец по единогласному решению судей победил боксера из Казахстана Абильхана Аманкула. В четвертьфинале тот выбил из соревнований действующего олимпийского чемпиона и чемпиона мира из Кубы Арлена Лопеса. С первых секунд Хижняк навязал сопернику агрессивный бескомпромиссный бой. Выбрасывал значительно больше ударов и чаще попадал в цель. Противник не успевал за темпом и действиями украинца. В третьем раунде преимущество Александра стало очевидным.

Лучший украинский боксер-любитель стал открытием 2017 года. В марте в Румынии он выиграл чемпионат Европы среди мужчин до 22 лет. В июне в Харькове стал чемпионом Европы среди взрослых.

Хижняк вошел в историю бокса как единственный атлет, который на протяжении полгода смог стать чемпионом Европы среди мужчин в возрасте до 22 лет и чемпионом Европы и мира среди взрослых. Также его признали лучшим боксером независимо от весовой категории на чемпионатах Европы и мира.

Александр - волевой, работящий и ударный боксер. Имеет агрессивную манеру ведения боя. Пытается не просто перебоксировать соперников, а перебить их, сломить волю. Со своим бескомпромиссным стилем может стать звездой в профессиональном боксе.

В последний раз украинцы становились чемпионами мира в 2011 году. Тогда "золото" выиграли Василий Ломаченко, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров и Александр Усик. Александр Хижняк стал пятым украинцем - чемпионом мира среди любителей.

В общекомандном зачете Украина разделила 5-6 ое места с французами. Первенство - за сборной Кубы. У нее пять золотых и две серебряные медали. Россия с одним "серебром" и "бронзой" - восьмая.

Сейчас вы читаете новость «Александр Хижняк стал лучшим боксером чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua