Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 17:49

Олег Лужный возглавил киевское "Динамо"

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Олег Лужный (слева) работает в тренерском штабе ”Динамо” полтора года. Рядом с ним Йожеф Сабо
Олег Лужный (слева) работает в тренерском штабе ”Динамо” полтора года. Рядом с ним Йожеф Сабо

В ночь с субботы на воскресенье у главного тренера киевского "Динамо" Йожефа Сабо, 67 лет, произошел сердечный приступ. Его госпитализировали и положили под капельницу. В восьми матчах, которые осталось провести "Динамо" до конца года, командой будет руководить 39-летний Олег Лужный. Будет помогать ему тренер "Динамо-2" Геннадий Литовченко, 44 года.

— У Сабо обострилась ишемическая болезнь сердца, — объясняет президент "Динамо" Игорь Суркис, 48 лет. — Пусть выздоравливает, вернется ли он к тренерской работе, это мы решим потом.

Сам Лужный свое назначение воспринял спокойно.

— Я просто подменяю Йожефа Йожефовича, — говорит он. — Проблемы с сердцем у тренеров часто бывают. Вспомните Кройффа, Лобановского, Улье. Прежде всего, буду требовать от подопечных дисциплины.

В "Динамо" Лужного пригласил Валерий Лобановский. Было это в начале 1989 года. Воспитанник львовских "Карпат" сразу закрепился на правом фланге обороны киевлян и вошел в сборную СССР. Правда, на Кубок мира-1990 не попал.

В чемпионате Украины Лужный сыграл семь сезонов — с 1992 по 1999-й. Был капитаном команды. Все время ходили слухи об отъезде Олега за границу. Португальская "Бенфика" уже будто бы подписала капитана киевлян, но не нашла денег, чтобы расплатиться за трансфер.

В "Венте" Лужный старался играть в умный футбол

Летом 1999-го Лужный поехал в лондонский "Арсенал" и стал чемпионом Англии. В то же время играл за сборную Украины, выступления за которую завершил 35-летним.

В начале 2005-го Лужный стал тренером-игроком латвийской "Венты". Он пригласил в команду своего партнера по "Динамо" Александра Хацкевича.

В настоящее время 34-летний Хацкевич работает главным тренером минского "Динамо". Вчера утром корреспондент " ГПУ" позвонил ему на мобильный.

— Лужный возглавил "Динамо", потому что у Сабо проблемы с сердцем? — переспрашивает Хацкевич. — Даже не знал. Ну, лучшей кандидатуры, чем Олег Романович, Суркису сейчас не найти. Во-первых, он в совершенстве знает систему "Динамо". Во-вторых, знаком с методикой работы в Западной Европе, потому что довольно много работал с Арсеном Венгером.

Спрашиваю о работе Лужного в  "Венте".

— Нужно учитывать, что игроки в Латвии были значительно ниже классом, чем те, которые собраны в киевском "Динамо". Да еще и проблемы с деньгами у "Венты" были, потому команда пропала. Олег пытался привить игрокам умный футбол. Так, по-видимому, будет работать и в "Динамо". Желаю ему успехов, — говорит Хацкевич.

Лужный вошел в тренерский штаб "Динамо" в мае 2006 года. Нынешний сезон команда начинала с Анатолием Демьяненко. 20 сентября после поражения от "Ромы" в Лиге чемпионов его уволили. Место Демьяненко занял Йожеф Сабо. Тогда он возглавил "Динамо" в пятый раз.

— Олег наведет порядок с дисциплиной, — говорит " ГПУ" бывший форвард киевлян Виктор Леоненко, 38 лет. — Легионеры у него на поле дурака валять не будут, "сачков" тоже в команде не будет. Хочу, чтобы Лужный со временем стал полноценным тренером "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «Олег Лужный возглавил киевское "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть