Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:42

Олег Блохин хотел играть как Кройфф

Автор: фото: ИTAР-ТАРС
  Нападающий киевского ”Динамо” и сборной СССР Олег Блохин на Крещатике. Киев, 10 июня 1979 года
Нападающий киевского ”Динамо” и сборной СССР Олег Блохин на Крещатике. Киев, 10 июня 1979 года

5 ноября исполняется 55 лет главному тренеру футбольной сборной Украины Олегу Блохину. Коренной киевлянин, сын бывших спортсменов Екатерины Адаменко и Владимира Блохина, он 10-летним попал в детскую школу "Динамо", а в 1969-м поехал на зимние собрания с основной командой.

В основном составе динамовцев Блохин дебютировал в 19 лет и играл за клуб на протяжении 15 следующих сезонов. В чемпионатах СССР форвард провел 432 матча и забил 211 мяча. Он семь раз выигрывал этот турнир.

— Когда-то я сказал Олегу, что именно он должен побить мой рекорд, — рассказывает " ГПУ" бывший тренер Блохина в сборной СССР Никита Симонян, 81 год. В 1950-м он забил 34 мяча в чемпионате страны. — Для этого должен был играть на острие атаки. А он часто отходил назад, потому что эталоном форварда для него был голландец Кройфф.

За сборную СССР Блохин сыграл в 112 матчах, забил 42 мяча. Участник Кубка мира 1982-го и 1986-го годов, двукратный бронзовый призер Олимпиады — 1972-го и 1976-го.

Звездным временем Блохина стал 1975 год. Весной "Динамо" выиграло Кубок кубков, а осенью — Суперкубок Европы, победив мюнхенскую "Баварию". Все три мяча в ворота немцев забивал Олег Блохин. После этого нападению вручили "Золотой мяч" самого лучшего футболиста Европы.

Оставив "Динамо" в 1988-м, Блохин поехал играть в австрийский "Форвертс", а затем — в кипрский "Арис". Позже как главный тренер греческого "Олимпиакоса" дважды становился серебряным призером местного чемпионата, выиграл кубок страны.

— В своих тренерских методиках Блохин подражал Лобановскому, — вспоминает бывший игрок "Олимпиакоса" Олег Протасов, 43 года. — Тактика, физика — все взял от Васильевича. Я и Гена Литовченко были своеобразным мостиком между тренером и игроками — все-таки менталитет один.

В сентябре 2003-го Блохин возглавил сборную Украины. Он стал первым тренером, при котором отечественная национальная команда преодолела квалификационный раунд. Как следствие в прошлом году украинцы дебютировали в Кубке мира и дошли до четвертьфинала.

— Блохин умеет ставить задачи и строго спрашивать за их выполнение, — рассказывает голкипер Александр Шовковский, 32 года. — И делает это так, чтобы подопечные потом не обижались на него. Самая главная его черта как тренера — умение доверять игрокам и защищать их на публике. Без этого наш успех на Мундиале был бы невозможным.

Олег Блохин женился 29 ноября 1980 года на 22-летней чемпионке мира по художественной гимнастике Ирине Дерюгиной. Через 2 года у них родилась дочка Ирина. В 1999-м брак распался.

Нынешняя жена Олега Владимировича Анжела младше его на 16 лет. У супругов двое детей: Анна родилась в 2001-м, Катя — годом позже.

Сейчас вы читаете новость «Олег Блохин хотел играть как Кройфф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть