
Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы-2008 по футболу. В четвертьфинальном поединке подопечные Йоахима Лева, просидевшего из-за дисквалификации весь матч в специальной кабинке под надзором представителя УЕ ФА, переиграли Португалию — 3:2.
На чемпионатах Европы немцы не достигали успеха с 1996 года, когда стали чемпионами. На двух последних континентальных первенствах подопечные Эриха Риббека и Руди Феллера не получили ни одной победы и не смогли выйти в плей-офф.
Соперник сборной Германии в полуфинале определился вчера вечером в матче Хорватия — Турция.
Футбол. Чемпионат Европы-2008. 1/4 финала
Португалия — Германия — 2:3 (1:2).
19 июня. Базель (Швейцария). Стадион "Сент-Якоб Парк". 42 000 зрителей (рассчитан на 42 000). +21°С.
Судья: П. Фредфельдт (Швеция).
Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикардо Карвальйо, Паулу Феррейра, Пети (Элдер Поштига, 73), Жоао Моутиньйо (Рауль Мейрелеш, 31), Деку, Симао, Криштиану Роналду, Нуно Гомеш (Нани, 67).
Тренер: Луис Фелипе Сколари (Бразилия).
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Мецельдер, Лам, Рольфес, Хитцльшпергер (Боровский, 73), Баллак, Швайнштайгер, Подольский, Клозе (Янсен, 89).
Тренер: Йоахим Лев.
Голы: Швайнштайгер (22), Клозе (26), Нуно Гомеш (40), Баллак (61), Элдер Поштига (87).
Предупреждение: Пети (26), Фридрих (48), Лам (49), Пепе (60), Элдер Поштига (90).
Анатолий Коньков, заслуженный тренер Украины, 58 лет:
— Португалия поплатилась за то, что потеряла игровой тонус еще в заключительном матче группового турнира. Сколари в нем приберег лидеров — Деку, Криштиану Роналду. Но слишком долго отдыхали они перед плей-оффом, чтобы противостоять сконцентрированным немцам. Последние сыграли очень грамотно и организованно. Насытили предельно середину поля, оттянули Подольского и выдвинули вперед Клозе. Активно проводили фланговые контратаки. Пока португальцы поняли, что к чему, уже пришлось отыгривать два мяча.
Криштиану Роналду, за исключением некоторых эпизодов, в игру не попал. Слухи о его переходе из "Манчестер Юнайтед" в "Реал" (после матча Роналду официально подтвердил желание сменить клуб. — " ГПУ"), также информация о подписании Сколари контракта с "Челси" обострили атмосферу в сборной Португалии. Поэтому результат закономерен.
Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Португалии, 59 лет:
— Баллак забил с нарушением правил. До того как ударить, он толкнул Паулу Феррейру. Но это не имеет большого значения. Мы сами проиграли матч. Неудачно действовали, когда соперник разыгрывал стандартные ситуации. Виноват в этом я. Нужно ли было обнародовать информацию о моем переходе в "Челси"? Почему нет? Мы проиграли не из-за этого, а из-за того, что некоторые вещи делали неправильно и некачественно. С моим будущим такие действия не связаны.
Михаэль Баллак, капитан сборной Германии, 31 год:
— Возможно, я и подтолкнул Феррейру, но судья показал, что все было правильно.
Телетрансляции и судьи Евро-2008, 1/4 финала
21 июня (суббота)
21.45. Нидерланды — Россия (Базель, Швейцария)
Судья: Л. Михел (Словакия)
Дисквалифицированные: нет — нет
Травмированные: нет — нет
ТВ: УТ-1 (комментатор — Тимошенко), "Спорт-1" (Джулай/Босянок, из Базеля), "НТВ+футбол" (Черданцев, из Базеля)
Шансы на выход в полуфинал (версия " ГПУ"): 75%–25%
22 июня (воскресенье)
21.45. Испания — Италия (Вена, Австрия)
Судья: Х. Фандель (Германия)
Дисквалифицированные: нет — Гаттузо, Пирло
Травмированные: Пуйоль — Барцальи
ТВ: УТ-1(Дерепа), "Спорт-1" (Вацко/Андронов, из Вены)
"НТВ+футбол" (Розанов/Уткин, из Вены)
Шансы на выход в полуфинал (версия " ГПУ"): 50%–50%
Комментарии