Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 16:53

Зачем проводить чемпионат мира среди клубов

Зачем проводить чемпионат мира среди клубов

7 декабря стартует главное недоразумение футбола — чемпионат мира среди клубов. По названию этот турнир должен был бы быть основным в мировом клубном календаре. В действительности же он выглядит бессмысленным аппендиксом на здоровом в целом теле мирового футбола.

Причина простая — территориальный принцип организации футбольных состязаний заведомо несовершенен и держится исключительно на институте национальных сборных. Их равенство перед Международной футбольной федерацией ( ФИ ФА) обеспечивается одинаковыми правами стран, представляющих эти сборные. Никуда не денешься — раз в два года Италия или Германия должна сыграть против Андорры или Лихтенштейна. Хотя никакого интереса в этих играх заведомо нет.

Даже в заскорузлом сталинском СССР это когда-то поняли, заменив еще в 1936 году чемпионат среди союзных республик на соревнование среди клубных команд. ФИ ФА — хорошо настроенная бизнес-организация. Поэтому зачем ей организовывать и проводить заведомо неинтересный клубный чемпионат мира, финалистов которого можно практически безошибочно назвать уже теперь?

Все едут туда " де ньжат по ле гкому сруби ть"

Ответ простой. ФИ ФА тоже хочет иметь свой кусок прибыли от клубного футбола, в которой в настоящее время вращается львиная доля "футбольных" денег. Богатейший азиатский рынок готов лопнуть от средств, которые можно выгодно вложить в футбол. Его сердцевиной является Япония, именно там и проводят клубный чемпионат. Один-единственный матч Межконтинентального кубка, который до 2005 года проводили в Стране Восходящего Солнца между победителем европейской Лиги чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес, не смог "переварить" все потенциальные инвестиции. Другое дело — целый турнир, в котором выступают семь команд со всех без исключения континентов. Даром, что соотношение сил на турнире приблизительно такое же, как и на московском Кубке содружества 10-летней давности. Но там хоть какой-то интерес вызывала игра между чемпионами России и Украины. Но если московские организаторы мини-чемпионата бывшего СССР ставили перед Кубком содружества почти исключительно политические задания, основатели чемпионата мира среди клубов отталкиваются от реальной привлекательности бизнеса этого турнира, невзирая на непривлекательность спортивную.

А так не бывает. Когда нет спортивного интереса, турнир или исчезает, что с клубным чемпионатом мира уже однажды было, или становится "прицепом" к жеребьевке Лиги чемпионов. Так случилось с когда-то престижным, а теперь никому всерьез не интересным Суперкубком УЕ ФА.

Что интересного в вероятном поединке между итальянским "Миланом" и аргентинским "Бока Хуниорс", если все эти " хуни орс" — от тренера до последнего игрока — спят и видят себя в Европе. А совсем не в Аргентине, футбольную честь которой они будто бы защищают. Если лет 10 назад на Межконтинентальном кубке кто-то из латиноамериканце в еще мог выгодно "засветиться" перед потенциальными покупателями из Европы, то теперь — наоборот. Футболист может только потерять свою рыночную стоимость, которая всем, кому нужно, хорошо известна и без клубного чемпионата мира. Относительно "Милана", то вероятный титул клубного чемпиона мира вряд ли спасет его тренера и игроков от гнева болельщиков и владельцев клуба, если команда и дальше будет плестись в середине таблицы чемпионата Италии.

Поэтому выходит, что все без исключения участники клубного чемпионата мира едут туда не столько за победой и титулом, сколько, как говорили в известном фильме, " де ньжат по ле гкому сруби ть". Предыдущий опыт свидетельствует: турниры, у которых денег больше, чем футбола, долго не живут. Разве что их очень много даже для совсем небедного "Милана". Тогда другое дело.

Сейчас вы читаете новость «Зачем проводить чемпионат мира среди клубов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть