Ексклюзивы
вторник, 08 июня 2010 01:00

Наталия Добрынская стала седьмой в день своего рождения

Автор: фото с сайта www.sportanalytic.com
  Следующим стартом Наталии Добрынской станет июльский чемпионат Европы в Барселоне
Следующим стартом Наталии Добрынской станет июльский чемпионат Европы в Барселоне

29 мая олимпийская чемпионка, легкоатлетка, рекордсменка Украины в зимнем пятиборье Наталия Добрынская отпраздновала свой 28-й день рождения. В это время она соревновалась на самом престижном турнире многоборцев в австрийском Гетцисе и заняла седьмое место. В прошлом году украинка его выиграла.

— Сезон я начала со второго места на зимнем чемпионате мира, — рассказывает Наталия. — Однако тогда мне никто не звонил. А как только выступила неудачно, сразу начали звонить: "Вы уже не первая". Не подумайте, что упрекаю. После соревнований знала, что так будет.

Что все-таки произошло? Соревнования у вас не пошли с первого вида — бега на 100 метров с барьерами.

— После зимнего чемпионата мира отдохнула больше, чем всегда. Осталось мало времени для тренировок. Много пропустила, где-то расслабилась. Этого делать нельзя. Сейчас сосредоточусь на подготовке к чемпионату Европы, который стартует в Барселоне 27 июля.

На второй день соревнований пошел дождь. Это существенно повлияло на результат?

— Дождь не шел, он просто лил! У десятиборцев во время прыжков с шестом сошли сразу пять спортсменов. А когда мы бежали заключительные 800 метров, дождь был стеной. Обычно все оттягивают старт, хотят немножко отдохнуть перед решающим забегом. В этот раз было так холодно, что наоборот — просили быстрее начать.

Какое место в вашем рейтинге турниров занимает старт в Гетцисе?

— Он очень важен. Здесь собрался лучший состав, чем на чемпионате мира-2009. Досадно, что я допустила ошибку. Но больше такого не повторится.

В последнее время у вас снизились результаты в толкании ядра. Чем можете это объяснить?

— Не говорила бы о возникновении проблем. Как и раньше, толкаю дальше всех других в мире. Здесь скорее вопрос психологического плана. Не чувствую какие-то моменты. Но мы работаем над этим.

В конце июня состоится Кубок Европы по многоборью. Насколько он важен для спортсменов?

— Кубок Европы ничего не приносит. Наши девушки выигрывают суперлигу и остаются ни с чем. Выходит, этот старт для того, чтобы просто посоревноваться. Пусть туда ездят молодые спортсмены. Им нужен международный состязательный опыт. У нас их не так много, а молодежь нужно "обкатывать". И Кубок Европы для этого прекрасно подходит.

В чем секрет успеха лидера мирового сезона Джессики Эннис из Великобритании?

— Всех секретов ее подготовки не знаю. Но с Джессикой на все соревнования ездит целая команда: психологи, массажисты, семь-восемь тренеров. О ней заботились еще до выигранных медалей. Так же было с Келли Сотертон, которая раньше входила в состав сборной Великобритании. У них так заведено: видят потенциальную спортсменку высокого уровня, сразу с ней работают. У нас только после выигранных медалей начинаются разговоры об улучшении условий. Если бы было, как у них, то наши спортсмены вышли бы на первые позиции. Но у нас даже надлежащих условий для тренировок нет.

Вы говорили о трех-четырех спортсменках, которым по силам побить мировой рекорд. Одна из них вы. Кто остальные?

— Эннис может, хоть и говорит, что ей будет сложно. Также это американка Хилис Фонтейн и россиянка Татьяна Чернова. И в многоборье всегда появляются хорошие спортсмены, новые имена. В Европе это самый популярный вид легкой атлетики. А после общения с немецкими приятелями могу точно сказать, что это вообще вид номер один после футбола.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Добрынская стала седьмой в день своего рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть