Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 06:03

Наши выиграли у чилийцев

Автор: фото: Reuter / Konstantin Chernichkin
  Олег Гусев (справа) действовал на позиции правого полузащитника. Предыдущий тренер украинцев Мирон Маркевич использовал футболиста в качестве защитника
Олег Гусев (справа) действовал на позиции правого полузащитника. Предыдущий тренер украинцев Мирон Маркевич использовал футболиста в качестве защитника

Сборная Украины по футболу во вторник победила Чили в контрольном матче - 2:1. Это первая победа Юрия Калитвинцева на посту наставника главной команды. Счет в первом тайме открыл защитник Ярослав Ракицкий после розыгрыша штрафного. На 65-й мин. преимущество хозяев дальним ударом удвоил полузащитник Александр Алиев - мяч от перекладины влетел в ворота. За 3 мин. до финального свистка чилийцы сократили счет. Отличился полузащитник Маурисио Исла.


Приезд участника 1 / 8 финала последнего Кубка мира - сборной Чили - не вызывает ажиотажа в Киеве. За 2 ч. до игры в кассах стадиона "Динамо" можно купить билет практически в любой сектор за 50-200 грн. Шестнадцатитысячную арену заполнили едва ли наполовину.

- Украина обыграет Чили - 2:1, - говорит перед матчем 23-летний Владимир из Луганска. - Очень хочу, чтобы Калитвинцев остался главным тренером сборной. Не нужны нам никакие Эрикссоны и Лагербеки. Не пропускаю ни одного домашнего матча национальной команды с 2005 года. В октябре обязательно приеду на игру с Канадой.

На трибуне сидит Владислав, сын Калитвинцева. Матч - домашний дебют для его отца.

- Это первая игра для сборной Чили после Кубка мира. Думаю, мы победим 1:0. - Говорит "ГПУ" Михаель Нахас, спортивный обозреватель газеты "Ла Терсера". - Марсело Бьелса привез в Украину только пятерых участников Мундиаля - Эстраду, Ислу, Мильяра, Тельо и Луиса Марина. Сумасшедший (прозвище аргентинского специалиста - "ГПУ") хочет проверить ближайший резерв. Схема игры (3-4-3 - "ГПУ") от большого количества дебютантов не изменится. А вот качество может пострадать. У украинцев выделил бы Шевченко. В Чили его знают. Сборная Украины оставила хорошее впечатление от игры на Кубке мира-2006.

Чилийцы выходят на поле в белых футболках поверх формы. Так выражают поддержку 33 горнякам. В результате аварии их заблокировало в шахте на глубине 700 м. Шахтеры смотрят трансляцию матча из Украины на проекторе благодаря оптико-волоконному кабелю. На одной из трибун стадиона появляются чилийский флаг и рекламный плакат с надписью "33".

Скамья запасных сборной Чили пуста. Бьелса заявил на матч 15 футболистов. В запасе Калитвинцева еще одна команда - 11 игроков.

Чилийские шахтеры смотрят трансляцию матча с Украиной под землей

Бьелсе приносят кофе. За матч он выпивает три чашки. Часто вскакивает с места и садится на корточки. Калитвинцев ведет себя сдержанно.

- Эмоции появятся минут через 40-50. Пока я под стрессом, - говорит после игры.

На 36-й мин. Украинцы получают право на штрафной. Шевченко и Ракицкий разыгрывают мяч. Ярослав пробивает Марина.

- Это не домашняя заготовка. Я сказал Шеве дать мне пас и ударил, - рассказывает защитник.

Во втором тайме вместо Худобяка выходит Алиев. Александру хватило более 10 мин. на поле, чтобы забить гол метров с 25.

61-летний Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины, ставит Калитвинцеву "четверку" за матчи с Польшей и Чили:

- Я доволен тем, что увидел на поле. Теперь надо посмотреть запись и без эмоций оценить события игры. Пожалуй, Калитвинцев знает, что делает. Давайте немного подождем.


Товарищеский матч

Украина - Чили - 2:1 (1:0)

Украина: Дикань, Мандзюк, Михалик, Ракицкий, Романчук (Полевой, 75), Тимощук, Худобяк (Алиев, 53), Коноплянка (Кожанов, 71), Гусев, Шевченко (Красноперов, 71), Девич (Селезнев, 81) .

Тренер: Юрий Калитвинцев

Голы: Ракицкий (36), Алиев (65) - Исла (87)

Сейчас вы читаете новость «Наши выиграли у чилийцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть