вторник, 07 февраля 2012 00:15

Наши теннисистки уступили Италии

Женская сборная Украины по теннису не смогла пройти первый раунд мировой группы Кубка Федерации. В прошлые выходные наши уступили итальянкам - 2:3. Поединок происходил на грунтовых кортах апеннинского городка Биелла.

За сборную Украины были заявлены первая ракетка Украины Екатерина Бондаренко, Леся Цуренко и Юлия Бейгельзимер. У итальянок на одиночные матчи не вышла вторая ракетка команды - Флавия Пеннетта.

Первый матч Бондаренко с Саррой Эррани показал, что личная жизнь для теннисистки важнее тенниса. Она провалила чемпионат Австралии, не прошла командный сбор в Словакии. Екатерина, которая недавно вышла замуж, не показала ничего - 2:6, 3:6.

Второй матч стал наибольшей сенсацией противостояния. 121-ая ракетка мира Цуренко легко переиграла 11-й номер рейтинга Франческу Скьявоне - 6:1, 6:2.

- Это был лучший матч в моей жизни. Хочу следующие пять лет выигрывать больше матчей у топ-игроков. В этом году должна попасть в 50-ку сильнейших, - Цуренко не скрывала удовлетворения после матча. 21-летняя уроженка Владимирца на Ривненщине доказала, кто в Украине сейчас в самом деле лучшая теннисистка.

Екатерина Бондаренко чуть не реабилитировалась за бледную игру в матче с той же Скьявоне. Выиграв первый сет 7:6, она вела во втором 5:1 и имела свою подачу. Итальянка показала, что находится в плохой спортивной форме, зато имела большое желание завершить поединок в свою пользу. Екатерина выиграла один розыгрыш в трех следующих геймах и проиграла шесть подряд вообще - 5:7. Третий сет прошел с преимуществом Скьявоне - 6:4.

Со временем оказалось, что победа Бондаренко над Скьявоне дала бы нам возможность пройти дальше.

В следующем матче Цуренко переиграла Сарру Эррани, которая не смогла доиграть матч из-за травмы колена - 6:1, 3:0. Счет уравнялся, и решающей стала парная игра.

У украинок пару Цуренко составила Ольга Савчук. Им не могла противостоять пара Винчи-Эррани, которая еще ни разу не проигрывала в Кубке Федераций. Травмированную Эррани заменила Пеннетта с недолеченной спиной. Только на травму этой теннисистки могли рассчитывать украинки.  Первый сет прошел ровно, но казалось, что украинки не могут поверить в свои силы — 5:7. Во второй партии Леся и Ольга имели тотальное преимущество - 6:0. В третьем сете наши отдали инициативу соперницам - 1:6.

В полуфинале итальянки сыграют с чешками, а россиянки с командой Сербии.

Следующий матч, за право остаться в мировой группе, украинки проведут с одним из победителей плей-офф раунда - США, Японией, Австралией или Словакией. Жеребьевка состоится на этой неделе.

Сейчас вы читаете новость «Наши теннисистки уступили Италии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua