вторник, 14 февраля 2012 07:30

Наши биатлонисты завоевали медаль в эстафете

Восьмой этап Кубка мира по биатлону завершился в прошлое воскресенье в финском городе Контиолахти. У сборной Украины первая медаль в этом сезоне. Наталия Бурдыга, Елена Пидгрушная, Андрей Дериземля и Сергей Седнев, выиграли серебро в смешанной эстафете, уступили секунду французам. Индивидуальные результаты украинских биатлонистов в Контиолахти показали, что весомого прорыва, по сравнению  со стартом сезона, они не сделали.

Представители ведущих биатлонных стран редко выставляют на смешанную эстафету самые сильные составы. Во-первых, эта дисциплина не является олимпийской. Во-вторых, немало ведущих спортсменов открыто говорят, что относятся к таким гонкам несерьезно. Поэтому за французов, немцев и норвежцев, бежали не основные спортсмены.

Украина выставила, по-видимому, самый оптимальный состав, учитывая нынешнюю слабую форму сестер Семеренко. Валентина и Вита вошли в последнюю фазу подготовки к чемпионату мира. Начала эстафету бывшая россиянка Наталия Бурдыга, которая только в январе получила право выступать за Украину в эстафетных гонках. Наталия безукоризненно стреляла, а на первой половине своего отрезка дистанции даже быстрее  других участниц бежала. На второй половине скорость упала, и эстафету Елене Пидгрушной Бурдига передала третьей, уступив лидеру финке Кайси Макарайнен, 16,5 с.

Пидгрушная тоже разбила все десять мишеней без дополнительных зарядов и на финишный круг пошла лидером. Имела 17-секундное преимущество над словачкой Анастасией Кузьминой. На дистанции олимпийская чемпионка не оставила 25-летней украинке малейших шансов — на промежуточный финиш Кузьмина приехала лидером с 7-секундным гандикапом над Пидгрушной. 24 с проигрыша на 1,5 км — это многовато.

Андрей Дериземля на своем этапе был одним из самых быстрых, однако в стойке он использовал два дополнительных заряда. Это помешало ему обойти перед последней передачей эстафеты словака Матея Казара. Сергей Седнев на последнем этапе использовал по дополнительному заряду в стрельбе, лежа и стоя. Скорость у Сергея была не спринтерской, но олимпийский чемпион Жей показал, что неслучайно он занимает в текущем личном зачете Кубка мира лишь 43-ью позицию. Имея преимущество в 12,6 с перед выходом на последний круг, француз едва удержал его на финише.

Тренеры сборной Украины после этого "серебра" заговорили об эмоциональном подъеме. Однако личные гонки, где стартовали все  сильнейшие, изменений не показали. Лучшими результатами для нашей команды стали 18-ое место Сергея Семенова в гонке преследования и 19-я позиция Юлии Джимы в спринте. Относительным успехом можно считать разве что выступление Виты Семеренко в преследовании. Допустив четыре промаха, Вита тем не менее поднялась с 30-го места по результату спринта на 21-ое.

Сейчас вы читаете новость «Наши биатлонисты завоевали медаль в эстафете ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua