Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 06:25

Наш Гвардиола еще не родился

Это было осенью 2009-го. Киевское "Динамо" должно было играть дома с "Барселоной" в групповом этапе Лиги чемпионов. На предусмотренной регламентом УЕФА предматчевой пресс-конференции тренер гостей Хосеп Гвардиола начал говорить на каталонском языке. Этим застал врасплох украинского толкователя, который готовился переводить с испанского.

На все просьбы перейти на понятный переводчику язык Гвардиола вежливо, но твердо отвечал: он каталонец и тренер каталонской команды, поэтому говорить будет на родном языке.

В конце все закончилось хорошо — каталанский отличается от испанского примерно так же, как украинский от русского. Поэтому все наконец поняли, что сказал Гвардиола. Интересно было другое — большинство украинских журналистов, присутствовавших на той пресс-конференции, возмущались поведением тренера "Барселоны", который "доставил неудобства", хотя вполне мог бы "не выделываться", а говорить на испанском, которым прекрасно владеет. Не надо, думаю, объяснять, что свое возмущение относительно жеста знаменитого в прошлом футболиста наши журналисты выражали совсем не на украинском языке, а вместо слова "выделываться" употребляли немного другое.

Со времени, когда это произошло, шел уже 10-й год. Гвардиола за это время стал едва ли не самым знаменитым футбольным тренером мира, чемпионом Германии и Англии, потому что быстро выучил немецкий и английский. Его родная Каталония не стала за это время независимым государством — политические обстоятельства не позволили. Ничего, рано или поздно это таки произойдет. И каталонцы будут независимы. По-настоящему, а не так, как мы. Потому что на самом деле мы до сих пор остаемся колонией несмотря на все политические заявления и военные конфликты. А наш Гвардиола, кажется, еще и не родился.

Сейчас вы читаете новость «Наш Гвардиола еще не родился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть