Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 18:01

"Лучшим тренером России считаю Романцева"

  Вячеслав Грозный: ”С руководителями иностранных клубов не нашел понимания”
Вячеслав Грозный: ”С руководителями иностранных клубов не нашел понимания”

Летом бывший помощник Олега Романцева в московском "Спартаке" Вячеслав Грозный, 52 года, вернулся в российский чемпионат. Он возглавил "Терек" из Грозного — команду, которая после 24 туров российской премьер-лиги занимала 11-ое место. Корреспондент "ГПУ" встретился с тренером во время матча "Терек" — "Зенит".


Почему вы решили вернуться в Россию?

— Откровенно говоря, не планировал работать ни в России, ни в Украине. Были приглашения от иностранных клубов.

Что помешало их принять?

— С руководителями этих команд не нашел понимания.

В финансовом плане?

— Нет, деньги здесь ни при чем. Хотел прийти работать со своим штабом. Например, с врачом, которому доверяю. С медиком-иностранцем даже не знал бы, на   каком языке разговаривать. Но когда спортивный министр Чечни Хайдар Алханов приехал ко мне в Киев и по-людски попросил помочь, отказать не смог. Я долго не соглашался. Алханов полушутя говорил: где вам с такой фамилией работать, как не в Грозном? Когда я сказал, что буду работать только со своим штабом, услышал: приезжай с кем хочешь. Любой вопрос руководство "Терека" решал мгновенно. Жаль только, что комплектацией команды зимой не я занимался.

Т.е. не все игроки "Терека" отвечают вашим требованиям?

— Да. Все защитники должны быть быстрыми в отборе и умении подыгрывать. Полоборонцы должны и отбирать мяч, и начинать атаку. Форварды — обыгрывать один в один. Передо мной стоит задание — сберечь команду в высшей лиге. И когда мы сначала обыграли "Спартак", "Сатурн", сыграли вничью с "Рубином", "Москвой", президент Чечни сказал мне: "Вы сделали больше, чем мы рассчитывали". Поработаем до конца чемпионата, а там посмотрим.

Вы шесть лет не работали в российском чемпионате. Что можете сказать о его нынешнем уровне?

— Он повысился. Потому что денег в премьер-лигу начали больше вкладывать. Как можно сравнить "Зенит" 2000 года и нынешний, который завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок? Разве можно было подумать, что за Тимощука отдадут 20 миллионов долларов? Хороший парень, кстати. В 2002-ом мы с ним познакомились на церемонии вручения призов лучшему тренеру и игроку Украины. И я, и Толя стали лучшими.

Не мог обманывать игроков в части, которая касается зарплат

В 2002 году вы оставили московский "Спартак" и поехали тренировать киевский "Арсенал". Стоило ли это делать?

— Если есть возможность поработать на хорошем уровне, почему нет? Олег Романцев, тогдашний главный тренер "Спартака", с пониманием отнесся к моему решению. Жаль только, что когда Александр Омельченко, по чьей инициативе "Арсенал" и создали, перестал быть киевским мэром, у команды начались проблемы с финансированием. Пришлось мне подать в отставку — не мог обманывать игроков в части, которая касается зарплат. Никогда так не делал.

Летом "Спартак" распрощался с многолетним капитаном Егором Титовым. Как вы отреагировали на это?

— Титов — харизматичная личность, но я понимаю тогдашнего главного тренера Черчесова. Он дал возможность проявить себя молодым.

А Вы поступили бы так, как Черчесов?

— Думаю, Титов еще мог бы принести пользу. Но это мое мнение, а Черчесов имел право делать   по-своему. Если бы это принесло результат, тренера поняли бы. А так — дважды по 1:4 от киевского "Динамо". Без Титова и Калиниченко "Спартак" играет хуже. Это однозначно.

Почему из "Спартака" ушел Романцев?

— Потому что ему начали указывать, каких людей брать в команду. Я тоже этого не стерпел бы. Считаю Романцева лучшим тренером в России. Кто еще выиграл столько чемпионатов? А московское "Динамо" кто спас от вылета в первую лигу?

Как вы относитесь к тренерам-иностранцам?

— Так я же сам иностранец, — смеется. — Ну а если серьезно — для наставника не имеет значения национальность. Главное — квалификация. Разве плохо, что Россия взяла "бронзу" Евро-2008? А кто тренер? Голландец. "Зенит" стал чемпионом и выиграл два европейских титула тоже с голландцем. Думаю, от Марчелло Липпи или Арсений Венгера тоже не отказался бы ни один российский или украинский клуб.

 

1956, 12 июля — Вячеслав Грозный родился в Каменец-Подольском Хмельницкой обл.

1980 — стал обладателем Кубка Украины среди коллективов физкультуры

1996 — возглавил днепропетровский "Днепр", стал лучшим тренером Украины

1997–2001 — работал в московском "Спартаке"

1998 — на год принял болгарский "Левски" и стал лучшим наставником Болгарии

2002 — возглавил киевский "Арсенал", во второй раз признан лучшим тренером Украины

2006 — вывел запорожский "Металлург" в финал Кубка Украины

2008, июнь — возглавил грозненский "Терек"

Сейчас вы читаете новость «"Лучшим тренером России считаю Романцева"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть