Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2017 00:50

Наибольший прогресс показал Фред
2

Донецкий "Шахтер" в десятый раз стал чемпионом Украины по футболу. Произошло это за четыре тура до окончания турнира. Победа донетчан над "Зарей" (3:2) позволила им оторваться от киевского "Динамо" на 14 очков. В матчах, которые остались, будут разыгрывать 12.

Летом "Шахтер" возглавил новый тренер португалец 44-летний Паулу Фонсека. Он заменил румына Мирчу Луческу, который работал на этом посту 12 лет. Новому наставнику сразу удалось занять итоговое первое место. До этого дважды подряд турнир выигрывало "Динамо". Зато не слишком удачно "Шахтер" выступил в еврокубках. Проиграл первый этап квалификации Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы.

— Нынешний "Шахтер" нельзя назвать самым сильным за всю историю клуба. Но точно самым интересным с точки зрения перспективы, — говорит бывший нападающий команды 60-летний Виктор Грачев. — Коллектив за прошлый год пережил несколько изменений. Сначала играл с новой парой центральных защитников — Ордецем и Кривцовым и двумя центральными полузащитниками. Поражение в квалификационном турнире Лиги чемпионов от швейцарского "Янг Бойз" было ударом для тренера Фонсеки. Но он мгновенно сделал выводы. Осенью перестроил игру под традиционную схему 1–4–2–3–1, а в центре защиты играли Кучер и Ракицкий.

Поражение от "Сельты" в Лиге Европы было обидное и несправедливое. Досадно, что вылет произошел в момент, когда "Шахтер" набирал ходу. Но такое в футболе бывает.

Кого из игроков отметили бы?

— По-новому раскрылись Бернард, Исмаили и Тайсон. Последний играл на позиции Тейшейры, центрального атакующего полузащитника, и давал такую скорость, о которой его предшественник не мог и мечтать. Но наиболее прогрессирующим игроком был Фред. Он квалифицированно "связывал" оборону и атаку.

Какие перспективы у тренера Фонсеки в "Шахтере"?

— Луческу лишь в четвертый свой сезон показал такую игру и результат, что исчезли разговоры об увольнении. А до того он три года висел на волоске. Поэтому о перспективах Фонсеки говорить рановато.

Луческу, наверно, уволят из российского "Зенита". Есть ли вариант, что румын вернется в "Шахтер"?

— Вряд ли. Это классический случай, когда дважды не заходят в одну реку. Не думаю, что Луческу может дать что-то новое этому "Шахтеру". И никак не уверен, что он достиг бы в этом году лучших результатов, чем Фонсека. А провал румына в "Зените" ни о чем не говорит. Никто не знает, какая атмосфера в той команде и почему не действуют методы, которые давали результат в Донецке.

Лидеры могут перейти в другие клубы. "Шахтер" станет слабее осенью?

— Никто не захочет уйти из команды накануне Лиги чемпионов. Но если такое произойдет, то я, как болельщик клуба, не особенно опечалюсь. Придут новые игроки. Кто-то подтянется из "дубля", кого-то пригласят из других украинских клубов. Также могут приехать новые футболисты из Бразилии.

Футбол. Чемпионат Украины 2016/17. Премьер-лига

Результаты матчей 28 тура

Первая "шестерка"

"Шахтер", Донецк — "Заря", Луганск — 3:2

"Динамо", Киев — "Александрия", Кировоградщина — 6:0

"Олимпик", Донецк — "Черноморец", Одесса — 1:0

Вторая "шестерка"

"Волынь", Луцк — "Ворскла", Полтава — 0:1

"Сталь", Каменское, Днепропетровщина — "Карпаты", Львов — 2:1

"Зирка", Кропивницкий — "Днепр" — 1:1

29-й тур

Первая "шестерка"

13 мая, суббота

17.00 "Заря" — "Александрия" ТВ: "2+2"

17.00 "Олимпик" — "Динамо" ТВ: "Футбол 2"

19.30 "Черноморец" — "Шахтер" ТВ: "2+2"

Вторая "шестерка"

12 мая, пятница

19.00 "Волынь" — "Сталь" ТВ: "2+2"

14 мая, воскресенье

14.00 "Ворскла" — "Зирка" ТВ: "Футбол 1"

19.30 "Днепр" — "Карпаты" ТВ: "2+2"

Сейчас вы читаете новость «Наибольший прогресс показал Фред». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть