Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 17:07

На премьер-лигу уже дали 1,6 миллиона гривен

В прошлую среду в гостинице "Киев" собрались президенты футбольных клубов высшей лиги. Это была их третья встреча за последних полтора года. Цель одна — создать премье р-ли гу.

 
На позавчерашнем собрании приняли окончательное решение: начиная со следующего сезона соревнования в украинской высшей лиге будет проводить не Профессиональная футбольная лига ( ПФЛ), а премье р-ли га. Президенты составили устав новой организации. Его нужно зарегистрировать, а к середине апреля подать на утверждение исполнительному комитету Национальной футбольной федерации.

— На начальном этапе каждый из 16 клубов внесет 100 тысяч гривен, — рассказывает генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко. — Они будут потрачены на оформление бумаг и юридическую регистрацию новой организации.

В настоящее время этими вопросами занимается рабочая группа в составе четырех человек — президента ПФЛ Равиля Сафиуллина и владельцев трех   команд высшей лиги Вадима Рабиновича ("Арсенал"), Виталия Данилова ( ФК "Харьков") и Петра Дыминского ("Карпаты").

С нового сезона премьер-лигу должен возглавить один человек. Владельцы клубов решили: это будет тот, кто не будет иметь отношения ни к одной из команд. Пока кандидатуру возможного главы премьер-лиги не обсуждали. Но не исключают, что им может стать даже иностранец.

— Создание премьер-лиги — шаг к повышению уровня украинского чемпионата, — считает владелец "Шахтера" Ринат Ахметов, 41 год. — Сила этого турнира будет зависеть от того, насколько конкурентоспособными будут команды, не принадлежащие к лидерам украинского футбола. Президенты клубов обязательно соберутся на еще одно совещание — срок его проведения пока не уточняли.

Сейчас вы читаете новость «На премьер-лигу уже дали 1,6 миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть