среда, 24 марта 2010 17:42

На Параолимпийских играх Украина заняла четвертое место

Автор: фото: REUTERS/Andy Clark
  Биатлонист Виталий Лукьяненко (слева) и его сопровождающий Владимир Иванов празднуют получение золотой награды в гонке преследования на три километра

В Ванкувере завершились зимние Параолимпийские игры-2010. Последнюю золотую медаль в соревновательной программе Игр завоевала украинка Александра Кононова в спринте классическим стилем на 1 км.

Немного раньше на этой же дистанции для сидячих "серебро" выиграла самая титулованная из украинских параоли мпи йце в — Елена Юрковская. Еще одной украинке Людмиле Павленко не хватило всего 0,4 с до "бронзы".

Вообще на счету наших спортсменов 19 медалей: пять золотых, восемь серебряных, шесть бронзовых и четвертое место с канадцами в неофициальном медальном зачете. У хозяев Параолимпиады больше "золота".

В Турине у Украины было больше наград — 25.

Россияне в заключительный день еще восемь раз поднимались на параоли мпи йский пьедестал, в итоге собрали урожай из 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. По общему количеству у них безоговорочное преимущество, но по количеству высших медалей российская команда уступила немецкой.

Сейчас вы читаете новость «На Параолимпийских играх Украина заняла четвертое место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua