четверг, 14 октября 2010 02:45

"Молодежка" сыграет на Евро-2011

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Футболисты молодежной сборной Украины, празднуя успех, подбрасывают в воздух главного тренера команды Павла Яковенко
Во вторник молодежная сборная Украины в Киеве проиграла голландским одногодкам второй матч плей-оффа за выход в финальную часть чемпионата Европы — 0:2. В конце первого тайма гол забил нападающий Бас Дост. После перерыва отметился полузащитник Джон Госсенс. В Роттердаме "желто-синие" победили — 3:1 и стали победителями противостояния благодаря большему количеству выездных мячей.

16-тысячный стадион им. Лобановского заполнен до отказа. Один из секторов занимают солдаты. Последние билеты на игру продали еще в обед. Стоили 10–40 грн.

В одном из центральных секторов сидят болельщики сборной Нидерландов. Имеют национальные флаги и шарфики. Один фанат одел на голову оранжевую ковбойскую шляпу.

Голландец 54-летний Джон улыбается стюарду, показывает большой палец.

— Нидерланды проиграли свою путевку на Евро-2011 в первом матче. Сегодня хочется увидеть красивый футбол в исполнении двух команд, — говорит Джон. — Больше года живу в Киеве. Работаю в посольстве Нидерландов. Болею за "Твенте". Там играет один из лидеров "молодежки" Люк де Йонг. Часто прихожу на стадион "Динамо". Когда киевляне играли с "Аяксом", поддерживал "динамовцев", потому что амстердамский клуб не люблю.

Выходят команды. Денис Бойко и еще несколько игроков "молодежки" крестятся. Из центра поля начинают украинцы. Наставник голландцев Корнелиус Пот сделал шесть замен сравнительно с первым матчем. У украинцев травмированного Ракицкого заменил Путивцев.

Первый тайм Павел Яковенко проводит на ногах. Пот поднимается с места несколько раз. Во втором тайме стоит чуть ли не вся скамья запасных Нидерландов.

В конце первого тайма гости забивают. Автор гола Бас Дост бежит к скамье запасных и показывает два пальца. Столько гостям еще нужно забить, чтобы поехать в Данию.

На 57-й минуте в ворота Бойко залетает второй мяч. Госсенс пробивает с 18 м. Запасные игроки рвутся на поле, их сдерживает резервный арбитр.

На 71-й минуте на газон с центральной трибуны летит пластиковая бутылка с водой. Игру останавливают на несколько минут. Со второй попытки кто-то из голландцев ногой выбивает бутылку за пределы поля. Через 17 минут ситуация повторяется.

— Что-то попало мне в голову. — говорит после матча огорченный Тим Крул, 22 года, голкипер сборной Нидерландов. — На Евро должны были поехать мы, а не Украина. Наша сборная сильнее.

Капитан гостей продолжает игру. Арбитр добавляет 3 минуты. Все болельщики досматривают матч стоя. После финального свистка украинцы подбрасывают в воздух Яковенко, меняются футболками с голландцами. Капитан Тарас Степаненко зовет игроков на круг почета. Они благодарят фанов за поддержку. За воротами зажигают фейерверк.