Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2018 05:45

Молчание Маркевича

Говорят, что молчание - золото. Наверное, оно и в самом деле так. Иначе среди руководителей украинского футбола не было бы сейчас людей с "пробелами" в биографии.

Комитет национальных сборных команд Федерации футбола Украины возглавляет один из самых опытных отечественных тренеров Мирон Маркевич. И все хорошо, если бы не было в тренерской карьере Маркевича одного эпизода. Он до сих пор вызывает вопросы, на которые нет ответа.

Летом 2013 года международный спортивный суд в Лозанне признал матч чемпионата Украины 2008 года между "Металлистом" и "Карпатами" договорным. После этого европейский футбольный союз (УЕФА) исключил "Металлист" из Лиги чемпионов. За пять лет, прошедших с тех пор, мы так и не услышали от тогдашнего тренера "Металлиста" объяснений случившегося. Лишь однажды Мирон Маркевич проворчал, что "это провокация".

В цивилизованном мире так не бывает. Если ты не согласен с решением суда, должен аргументированно защитить свою честь в судах высших инстанций. А если ты этого не делаешь - признаешь решение суда. Значит, ты виноват. Иначе не бывает. Или я ошибаюсь? Может, в международном суде по правам человека, куда может обратиться каждый, лежит иск Маркевича в КАС и УЕФА о защите чести, достоинства и деловой репутации?

Можно заметить, что всю вину за тот договорной матч взял на себя Евгений Красников, тогдашний спортивный директор "Металлиста". И именно он был признан Лозанной виновным в подкупе футболистов "Карпат". Получается, что Маркевич ни в чем не виноват. А его и "честный клуб" подставил недобросовестный работник, который носит в карманах сотни тысяч долларов, чтобы покупать игры чемпионата. Если так, то Мирон Маркевич должен осудить поступок Красникова и решительно отмежеваться от его действий, чтобы не запятнать свою кристально чистую репутацию. А что сделал Мирон Маркевич? Он устроил Красникова, чья дисквалификация длится до ноября этого года, в Комитет ФФУ, который сам возглавляет! Так что Маркевич не выгнал в три шеи того, кто "подставил" его, футбольный клуб "Металлист" и весь наш футбол. Наоборот - жить без него не может.

Порядочным людям объяснить такое поведение Мирона Маркевича невозможно. Да он и не объясняет. А молчит и продолжает вместе с Красниковым работать в ФФУ "на благо украинского футбола". Какое именно благо - читайте в решении суда в Лозанне за 2013 год. В нем черным по белому написано, что команда "Металлист" под руководством Мирона Маркевича сыграла договорной матч. А это больше, чем у всех украинских тренеров, вместе взятых. По ним в Лозанне никаких решений пока не принимали.

Сейчас вы читаете новость «Молчание Маркевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть