Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 07:15

Международный хоккей возвращается в Киев

Впервые хоккейное событие такого ранга состоялось в Киеве 22 года тому назад. В апреле 1989-го столичный Дворец спорта принимал чемпионат Европы среди юношей до 17 лет. Две недели подряд на катке  в центре города проходили международные хоккейные поединки. В перерывах между ними серые социалистические будни столицы УССР возмущали группы веселых и раскованных юношей в цветных куртках, которые смеясь гуляли по Крещатику и разговаривали не по-нашему.

По правилам, все участники того чемпионата должны были играть в масках. Поэтому рассмотреть лица чеха Яромира Ягра и россиянина Павла Буре, лидеров сборных Чехословакии и СССР, было невозможно. Так и запомнились они тогда в финале - быстрой игрой и фамилиями на спинах. В команде Советского Союза, которая тогда стала чемпионом, на радость местной публике, играл киевлянин Валентин Олецкий, который до сих пор выступает - в 38 лет. Наш единственный юношеский чемпион Европы 1989-го является одним из представителей лучшего поколения украинских хоккеистов за все времена. И сегодня эти возрастные спортсмены не имеют достойной конкуренции в сборной Украины, которая попытается сразиться за выход в высшую лигу чемпионата мира.

За это право будут бороться участники хоккейного чемпионата мира в первой лиге, который 17 апреля стартует в Киеве. Снова, как и 22 года тому назад, немного подрехтованный по такому поводу Дворец спорта весь отдадут хоккеистам. Вряд ли нужно ожидать аншлагов на всех матчах. Но при условии надлежащей рекламы киевской молодежи можно напомнить, что хоккейные матчи бывают не только в Броварах или на тренировочном катке. Что большой хоккей - это яркое зрелище, на которое стоит потратить время. Тем более что действо начнется в центре города немного меньше чем через неделю.

Или станет этот большой международный хоккейный турнир лишь эпизодом, как юношеский чемпионат Европы-1989, или этот зрелищный вид спорта таки вернется в нашу столицу и займет в ее жизни такое же место, как в 1980-х?

Опыт соседней Беларуси, которая получила право провести высшелиговый чемпионат мира по хоккею-2014, свидетельствует, что возрождение возможно. Так как на ведущих ролях в белорусских хоккейных командах в основном украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Международный хоккей возвращается в Киев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть