вторник, 23 августа 2011 06:00

Михаил Кошман стал чемпионом мира по гребле

Автор: фото: REUTERS/Laszlo Balogh

В венгерском Сегеде завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Украина везет домой четыре медали — "золото" и три "бронзы". Чемпионом мира на дистанции 5 тыс. м на каноэ-одиночке стал 20-летний Михаил Кошман из Николаева.

Он дебютировал на взрослых чемпионатах мира в прошлом году. В 2008-м выиграл "бронзу" первенства Европы среди юниоров в Сегеде. До сих пор основной специализацией Михаила была дистанция 1 тыс. м. На самой длинной он сосредоточился в этом году и стал шестым на июньском чемпионате Европы. Поэтому победа николаевца на чемпионате мира неожиданна. На финише финального заплыва он выиграл 1,164 с у обладателя серебряной награды чеха Лукаша Коранды. Чемпиона Европы немца Себастьяна Бренделя на мировом первенстве не было.

Олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская получила две бронзовых медали на дистанциях 200 и 500 м на байдарке-одиночке. Олимпийское "золото" Пекина-2008 она выиграла на 500-метровке. А 200-метровка через год в Лондоне впервые войдет в олимпийскую программу.

Еще одну "бронзу" для Украины выиграл ровенчанин Александр Максимчук. Он был третьим на каноэ-одиночке на дистанции 500 м.

На Олимпиаде-2008 "бронзу" на 500 м выиграл одессит Юрий Чебан. Теперь он переквалифицировался. После того, как в олимпийскую программу вошла 200-метровка, сосредоточился исключительно на ней. Она была для Юрия профилирующей и раньше. В 2007-м он стал чемпионом мира на 200 м в немецком Дуйсбурге. В этом году Чебан выиграл "бронзу" на чемпионате Европы, а на Мундиале в Сегеде, лидируя почти всю дистанцию, финишировал четвертым.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Кошман стал чемпионом мира по гребле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua