Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 17:51

"Мы с Лобановским были полностью равноправны"

Олег Базилевич с Валерием Лобановским привели киевское "Динамо" к первому международному успеху — выигрышу Кубка кубков и Суперкубка Европы-1975. Сейчас Базилевич возглавляет научно-исследовательский центр "Динамо". 6 июля тренеру исполняется 70 лет. Корреспондент "ГПУ" встретился с ним.

Как планируете отпраздновать свой юбилей?

— 6 июля в столичном ресторане "Монако". Это историческое место — Пейзажная аллея. С ним у меня связано много детских воспоминаний. Этот вечер я хочу провести в кругу людей, которых уважаю и люблю, тех, кто шел со мной по жизненному пути. А на следующий день состоится встреча в клубном офисе "Динамо".

Какие впечатления оставила финальная часть Евро-2008?

— Самое сильное — матч Нидерланды — Россия. Эффективный с точки зрения организации групповых атак. Поразила Россия. Игроки Хиддинка как раз вышли на пик функциональных возможностей. Евро — быстрый турнир, и важно все рассчитать. Голландцы этого сделать не сумели.

20 лет тому назад сборная СССР под руководством Валерия Лобановского играла в финале Евро-1988. Можно сравнить ту команду и нынешнюю сборную России?

— У Лобановского был более отработанный, согласованный прессинг, его команда оборонялась лучше. Сборная же Хиддинка прессинговала фрагментарно. А переход от обороны к атаке схожий.

Благодаря чему Испания выиграла Евро-2008?

— Испанцы показали самый лучший уровень готовности и были самыми стабильными. Они, как никто другой, взаимодействовали на скорости.

Кого считаете лучшими игроками в истории футбола?

— Пеле, Эдуарда Стрельцова, Пушкаша, ди Стефано, Зидана. Но эталоном для футболиста ХХ века остается голландец Йохан Кройфф. Хотелось, чтобы нынешнее поколение ориентировалось на тех великих мастеров, которые создавали настоящий футбол.

Как вспоминаете своего наставника Виктора Маслова, который возглавлял киевское "Динамо" у 1960-х?

— Ему было тяжело работать в условиях "железного занавеса", не хватало информации. Но ее дефицит он компенсировал интуицией.

Почему игрок Лобановский конфликтовал с Масловым?

— Я не уверен, что это можно назвать конфликтом. Лобановский играл эффектно, подолгу контролировал мяч, не давая своим партнерам принять участие в атаке. У Маслова на это было свое видение. Лобановский, я, Каневский, Биба просто не совсем вписывались в его концепцию. Считаю, что отказаться от игроков такого уровня было ошибкой.

Как распределяли ваши обязанности в тренерском тандеме с Лобановским?

— Мы были равноправными партнерами, все решения принимали вместе, претворяя в жизнь наши общие замыслы и идеи. Мы практически не расставались.

Эталоном футболиста ХХ века был Йохан Кройфф

Подробнее о разграничении функций тренерского тандема Лобановский—Базилевич рассказывает защитник "Динамо" 1970-х Стефан Решко, 61 год:

— Наставники сразу сказали нам, что они равны. И в тренировочном процессе это чувствовалось — и Лобановский указывал, и Базилевич. Но Васильевича (Лобановского. — "ГПУ") мы боялись больше. Он и голос чаще повышал. Кроссы тренеры с нами бегали: Лобановский всегда впереди, Базилевич — сзади. На установке начинал говорить Лобановский. Если она продолжалась полчаса, то минут 20 мы слышали Васильевича. А заканчивал непременно Базилевич. Исключение один было: когда играли против "Шахтера". Тогда больше говорил Базилевич, потому что он раньше работал в Донецке.

В 1976 году футболисты киевского "Динамо" потребовали отставки тренеров. Почему возник конфликт? — спрашиваю у Олега Базилевича.

— Причин много, их тяжело прокомментировать, у каждого своя правда. Мы с Лобановским достигли невероятных результатов, но чтобы не страдало дело, одному из нас пришлось уйти. К сожалению, не все могут спокойно переносить успех и победы других. И понятно, что появляются те, кто завидуют, недоброжелатели. Такова жизнь.

В 1979-ом вы возглавляли ташкентский "Пахтакор". В августе того года команда летела в Минск и разбилась над Днепропетровском...

— Это огромная трагедия и для меня, и для тех молодых, привлекательных, талантливых юношей, у которых вся жизнь была впереди. Эта боль навсегда осталась в моем сердце.

 

1938, 6 июля — Олег Базилевич родился в Киеве
1957 — стал игроком киевского "Динамо"
1961 — завоевал титул чемпиона СССР
1966 — перешел к одесскому "Черноморцу"
1972 — главный тренер донецкого "Шахтера"
1974 — с Валерием Лобановским возглавил киевское "Динамо"
1975 — выиграл Кубок кубков и Суперкубок Европы, признан лучшим тренером мира
1977–1980 — работал в минском "Динамо" и ташкентском "Пахтакоре"
1993 — возглавлял сборную Украины
2002 — начальник команды "Динамо" (Киев)
2006, декабрь — стал директором научно-исследовательского центра "Динамо"
Амплуа — правый крайний нападающий. В чемпионатах СССР сыграл 228 матчей, забил 69 мячей, автор тысячного юбилейного гола "Динамо" (Киев). Кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Украины

Сейчас вы читаете новость «"Мы с Лобановским были полностью равноправны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть