Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 00:30

"Металлист" победил в Греции при 32-градусной жаре

Автор: фото с сайта www.metalist.ua
 

Харьковский "Металлист" удачно дебютировал в Лиге чемпионов, победил - 2:0. Первый матч третьего квалификационного раунда подопечные Мирона Маркевича проводили в греческом городе Салоники. Соперник - местный ПАОК. На поединок не могли прийти их болельщики, потому что домашнюю арену ПАОКа дисквалифицировали из-за беспорядков на трибунах в прошлом еврокубковом сезоне.

- Словами не передать, как я жалею, что не могу пойти на стадион, - Джордж, которому лет 25, сворачивает спортивную газету. Читал материал о предматчевой пресс-конференции Маркевича. - Посмотрю игру в кафе возле "Тумбы" (клубный стадион ПАОКа. - "ГПУ"). Потом пойду к арене. Игрокам "Металлиста" повезло, что нас не будет на трибунах.

Почти все спортивные газеты Греции анонсировали матч на первой странице. Одна посвятила игре семь страниц. В прогнозах на стартовый состав два издания ставили в основу травмированного Клейтона Шавьера.

За 2 часа до игры въезд для автобусов с командами ограждают черно-белой лентой. Через каждых 2 м стоят полицейские. Мужчины в футболках ПАОКа ждут своих футболистов. Встречают их возгласами и аплодисментами.

В клубном фан-шопе продают матчевые шарфики по 15,90 евро.

В кафе и барах возле стадиона все места заняты. Болельщики пьют пиво и фрапе - холодный кофе со льдом. Матч начинается при температуре +32°С.

Стюарды развешивают на трибунах три огромных баннера с эмблемой ПАОКа - двуглавым орлом. На одном надпись "Один город - одна команда" - намек на то, что из трех клубов Салоник соперник харьковчан - лучший.

Президент "Металлиста" Сергей Курченко смотрит матч с вип-ложи в клубном шарфике. Еще 200 болельщиков из Харькова сидят на центральной трибуне. Их охраняют больше десятка полицейских в бронежилетах и со щитами. Большинство фанатов одето в футболки "Металлиста", машут украинскими флагами. "Ультрасы" стоят.

Из-за пределов стадиона доносятся возгласы: "ПАОК"! Десяток мужчин смотрят матч с крыши дома.

За 10 мин. до окончания встречи, когда становится понятно, что гости победу не потеряют, болельщики "Металлиста" поют "Червону руту".

Лучшие игроки "Металлиста" в матче с ПАОКом

1. Хосе Соса, полузащитник

Капитан гостей "толкал" командную игру. Формально Соса играл на фланге, но "связывал" все комбинации "Металлиста". Брал игру на себя, вовремя отдавал обостряющие передачи, разрешал стандартные ситуации.

2. Марко Девич, нападающий

Нельзя сказать, что эта игра ему особенно удалась - так, как майские против "Днепра" и "Динамо". Много двигался, но сначала воплотить эпизод один в один не мог. Пенальти тоже пробил неубедительно. Зато во втором тайме все делал в такт командным действиям, забил красивый гол, засвидетельствовав правильность решения пробить по воротам, а не отдать передачу.

3. Владимир Дишленкович, голкипер

Не пропустил, хотя отчасти в этом "виноваты" футболисты соперника. Зато во втором тайме парировал удар впритык.

Худшие игроки

1. Марсио Азеведо и Кристиан Вильягра, защитники

В первом тайме слабо играла вся команда, однако ошибки крайних защитников были особенно заметны. ПАОК неоднократно мог забить после фланговых атак.

2. Джонатан Кристальдо, нападающий

Мог сделать счет 3:0 и решить все вопросы относительно выхода в следующий раунд. Но не попал в пустые ворота.

Роман ШАХРАЙ

Футбол. Лига чемпионов

Третий квалификационный раунд.

Первый матч

ПАОК, Салоники, Греция - "Металлист", Харьков, Украина - 0:2 (0:1)

30 июля. Салоники. Стадион "Тумба". 200 зрителей. 32°С

Судья: Пол ван Букел, Нидерланды

ПАОК: Хакобо - Кициу, Витор, Кацуранис, Лино - Циолис, Лазер, Георгиадис (Вукич, 67), Лукас (Олисе, 55) - Атанасиадис (Нецид, 77), Салпингидис-к. Тренер: Хуб Стевенс, Нидерланды

"Металлист": Дишленкович - Вильягра, Папа Гуе, Моледо, Азеведо - Торрес, Эдмар - Соса-к (Красноперов, 90+1), Соуза (Бланко, 62), Марлос - Девич (Кристальдо, 77). Тренер: Мирон Маркевич

Голы: Девич, 43, с пенальти, 72

Предупреждение: Салпингидис, 27, Соуза, 32, Папа Гуе, 32, Атанасиадис, 74, Витор, 76

Повторный матч: Харьков, 7 августа, среда

Сейчас вы читаете новость «"Металлист" победил в Греции при 32-градусной жаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть