среда, 12 сентября 2012 05:15

Маррей и Серена Уильямс заработали по два миллиона долларов

Автор: фото: REUTERS/Mike Segar

Завершился последней из четырех теннисных турниров серии Большого Шлема - Открытый чемпионат США. В этом году его призовой фонд достиг $25,5 млн.

Впервые в карьере титул чемпиона на соревнованиях такого уровня получил шотландец 25-летний Энди Маррей. К этому времени он проиграл все четыре финала на Больших Шлемах. В решающем матче ему противостоял прошлогодний чемпион Новак Джокович из Сербии. 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2 - в пользу британца.

Все время дул сильный ветер. Это отразилось на игре. Маррей уже играл при подобных условиях в полуфинале с Томашем Бердихом, а вот Джокович в тот день не успел выступить. Поэтому с начала матча Маррей увереннее действовал на ветреной стороне корта. В первом сете он победил в самом длинном в истории соревнований тай-брейке - 7:6 (12:10). 24 мин. играли последний гейм партии.

Во втором сете Новак отдал три своих подачи. Это не удивительно при 22% попаданий с первой попытки. Маррей почти не ошибался, а игра Джоковича "расклеилась". При счете 3:5 серб стал похож на себя и сравнял ситуацию. Маррей перегруппировался и выиграл два гейма подряд - 7:5.

В двух следующих сетах Джокович вернул свои подачу, стабильность на задней линии, легкость в ногах и заряженность - 6:2, 6:3 в пользу Новака.

Казалось, что в пятом сете серб победит. Но Маррей сразу повел в счете - 3:0. Без проблем выиграл и сет - 6:2.

У женщин сенсации не произошло. Победу одержала главная фаворитка, американка Серена Уильямс, 30 лет. Белоруска Виктория Азаренко могла получить свой второй Шлем за год, но при счете 5:3 в решающем сете отдала четыре гейма подряд. Впервые за последние 17 лет женщины сыграли трисетовый финал - 6:2, 2:6, 7:5. Серена выигрывает свой 15-й Большой Шлем в карьере, а Виктория остается первой ракеткой мира.

Победители получили по 2000 рейтинговых очков и по $1,9 млн призовых.

Неожиданности

В целом турнир прошел ровно, без больших сенсаций. Удивили поражение немотивированного Роджера Федерера в четвертьфинале от Томаша Бердиха и выход молодого словака Мартина Клизана в четвертый круг. Наконец показала себя надежда Британии в женском теннисе Дора Робсон. 19-летняя спортсменка победила именитых Ким Клийстерс и Ли На, уступив лишь чемпионке Открытого чемпионата США- 2011 Саманте Стосур.

Настоящий фурор в Нью-Йорке подняла итальянская пара Роберта Винчи и Сара Эррани. Сначала они сошлись в одиночном четвертьфинале, выигранном Эррани. Она впервые вышла в полуфинал турнира и стала седьмой ракеткой мира. Винчи заканчивает топ- 15. Потом итальянки выиграли турнир пар, что позволило им впервые стать лучшими в соответствующем рейтинге.

У женщин дальше первого раунда не прошла бывшая первая ракетка мира Каролин Возняцки. Последние два года игра у датской теннисистки не складывается.

Легенды

Братья-американцы Боб и Майк Браяны выиграли свой 12-й парный Шлем в карьере. Теперь они в шаге от лучшего результата в истории. 34-летним близнецам и лидерам парного рейтинга нужно победить еще в одном турнире, чтобы превзойти Джона Ньюкомба и Тони Роша с таким же количеством титулов.

После турнира в Нью-Йорке теннис оставили бывшие первые ракетки мира: американец Энди Роддик и бельгийка Ким Клийстерс. У них четыре победы на двух на этих соревнованиях.

Украинцы

Сергей Стаховский и Александр Долгополов проиграли одному и тому же теннисисту - швейцарцу Станисласу Вавринце. Сергей вылетел в первом кругу, Александр - в третьем. Долгополов не защитил прошлогодний выход в 1/8 финала и переместился с 16-го на 19-ое место в рейтинге.

Екатерина Бондаренко, Леся Цуренко и Элина Светолина проиграли в первом кругу. Хотя для 17-летней Светолиной этот турнир стал прорывом. Харьковчанка выиграла три матча квалификации и впервые сыграла в основной сетке Шлема. Уступила бывшей первой ракетке мира Ани Иванович из Сербии. Поднялась на 154-ю рейтинговую ступень. Впервые лучшей ракеткой Украины стала Леся Цуренко - 107-я позиция.

Сейчас вы читаете новость «Маррей и Серена Уильямс заработали по два миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua