вторник, 24 апреля 2018 05:50

"Ливерпуль" выиграл финал у "Ромы" в серии пенальти

Английский "Ливерпуль" и итальянская "Рома" трижды встречались между собой.

В 1/8 финала Кубка УЕФА 2000/01 англичане сначала выиграли в Риме - 2:0. Дома уступили - 0:1, но прошли дальше. В следующем сезоне команды сыграли в групповом турнире Лиги чемпионов. В Риме - 0:0. В Ливерпуле победили хозяева - 2:0.

Однако важнейшую победу над соперником английский клуб одержал 30 мая 1984 года. На Олимпийском стадионе Рима команды соревновались в финальном матче Кубка чемпионов.

"Ливерпуль" был лидером европейского футбола в конце 1970 х - первой половине 1980-х. Имел три победы в Кубке чемпионов и стремился к четвертой. Команду не смущало, что финал будут играть в Риме. Она была на удивление сыгранной, с двумя звездами в нападении - Яном Рашем и Кенни Далглишем. Накануне финала англичане говорили, что им жаль хозяев.

Победа гостям досталась лишь после серии пенальти. Уже на 13-й минуте "Ливерпуль" открыл счет. Случилось это при курьезных обстоятельствах. Вратарь "Ромы" Танкреди ошибся на выходе, мяч подхватил кто-то из защитников и попытался изо всех сил выбить его в поле. Однако попал в лежачего голкипера. Мяч отскочил к защитнику англичан Нила, и тот направил его в пустые ворота - 0:1.

"Рома", в составе которой выделялись бразильцы Фалькао и Тониньо Серезо, пошла вперед. На 42-й минуте Роберто Пруццо переиграл защитника в воздухе и затылком направил мяч в дальний угол ворот Брюса Гробелара - 1:1.

Весь второй тайм и дополнительное время итальянцы непрестанно атаковали, но не забили. А в серии пенальти у них сдали нервы - Конти и Грациани пробили выше ворот. "Ливерпуль" в четвертый раз выиграл Кубок.

"Бавария" и "Реал" провели между собой 26 матчей. Обе команды имеют по 12 побед и две ничьи.

Самыми памятными остаются две дуэли. В сезоне 2013/14 "Реал" тренера Карло Анчелотти разбил действующего обладателя трофея во главе с Хосепом Гвардиолой - 1:0 в Мадриде и 4:0 в Мюнхене. В том сезоне "Реал" получил десятый Кубок Лиги чемпионов.

Два суперклуба противостояли в четвертьфинале. Сначала "Реал" победил в Мюнхене - 2:1. "Бавария" стремилась к реваншу в Мадриде и достигла его - 2:1 в основное время. Однако на дополнительный немцы вышли вдесятером после удаления Артуро Видаля. Хозяева легко забили три мяча и победили - 4:2. Один из мячей нападающий испанского клуба Криштиану Роналду забило из положения вне игры. Судила поединок венгерская бригада во главе с Виктором Кашшаи. Он на матче Евро- 2012 Украина - Англия не зачел гол нашего нападающего Марка Девича.

Сейчас вы читаете новость «"Ливерпуль" выиграл финал у "Ромы" в серии пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua