Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 02:00

Ковалевский способен войти в десятку

Автор: фото с сайта www.sport.ua
 

24 января в Берне начнется чемпионат Европы по фигурному катанию.

С нового олимпийского цикла в систему отбора участников внесены некоторые изменения. Напрямую страны могут выставить столько участников, сколько их представителей было среди 18 лучших в одиночных и 12 в парных дисциплинах в прошлом году. Остальным придется пройти квалификацию в первые дни чемпионата. К соревнованиям допускают по 10 одиночников, шесть спортивных пар и восемь танцевальных дуэтов.

Украину в Швейцарии представят одиночники Ирина Мовчан, Антон Ковалевский и два танцевальных дуэта - Надежда Фроленкова/Михаил Касало и Шивон Хиккин-Кенеди/Александр Шакалов. Соревнования спортивных пар пройдут без наших фигуристов. Бывшая украинка Татьяна Волосожар на чемпионате Европы также не будет выступать. В паре с Максимом Траньковым они выиграли чемпионат России. Но из-за изменения гражданства партнершей пока не имеют права выступать на международных стартах. Этих фигуристов увидим на мировом первенстве в марте.

Состав сборной на континентальное первенство определяли на декабрьском чемпионате Украины. Антон Ковалевский подтвердил статус сильнейшего и удачно откатал обе программы. С таким прокатом фигурист смог бы даже претендовать на места в десятке чемпионата Европы.

У одиночниц Ирина Мовчан снова вернула право выступить на континентальном первенстве. Правда, сделала это без своей главной конкурентки Наталии Поповой. Ученица Виктора Петренко не приехала в Киев из-за травмы.

Соревнование танцевальных дуэтов осталось без своих лидеров. Но судейские страсти от этого не утихли. Два дуэта, которые шли ровно на протяжении всего сезона на международных стартах, после короткого танца разделяли семь баллов. Победу с большим отрывом в итоге отдали Хиккин-Кенеди и Шакалову. С такими баллами они смогли бы претендовать на десятку в Берне, но вряд ли там получат. Фроленкова и Касало поедут в Швейцарию вторым номером.

Екатерина Костенко и Роман Талан, единственная спортивная пара Украины, национальное первенство пропустили из-за травмы партнерши. Главными претендентами на золотые медали в этой дисциплине в Берне будут немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Но россияне Юкка Кавагути и Александр Смирнов, вероятно, попытаются защитить титул-2010. Среди одиночников фаворитами считают француза Брайяна Жубера и итальянку Каролину Костнер.

Наиболее интересной борьба обещает быть в соревнованиях танцевальных дуэтов. Французы Натали Пешала/Фабьян Бурза после удачной серии гран-при попытаются впервые выиграть европейское "золото".Будут претендовать на победу итальянцы Федерика Файелла/Массимо Скали, а также британский дуэт  Шинед Керр/Джон Керр. Россияне должны сделать ставку на пару Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Расписание финальных соревнований

27 января (четверг) - спортивные пары

28 января (пятница) - танцевальные дуэты

29 января (суббота) - женщины, мужчины

Сейчас вы читаете новость «Ковалевский способен войти в десятку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть