четверг, 02 сентября 2010 05:33

Екатерина Бондаренко обыграла девятую ракетку мира

Автор: фото: REUTERS /Bogdan Cristel
  Екатерина Бондаренко сегодня встретится со словачкой Доминикой Цибулковой

В первом круге открытого чемпионата США по теннису украинка 24-летняя Екатерина Бондаренко переиграла девятую ракетку мира китаянку Ли На — 2:6, 6:4, 6:2.

До тех пор они встречались раз. В прошлом году в Токио украинская теннисистка проиграла.

В первом сете у Ли не было проблем. Мощные удары под заднюю линию стали для украинки испытанием. Однако в следующих двух она изменила тактику и перешла на крученые удары с высоким отскоком, стала внимательнее держать мяч в игре. Нервы китаянки не выдержали. Оставшееся время она боролась с собственными ошибками, благодаря которым Екатерина и победила. Ли невынужденно ошибалась 45 раз, зато выиграла вдвое больше активных розыгрышей — 30.

Эта победа стала очень важной для Бондаренко-младшей. Она должна защищать 500 прошлогодних рейтинговых очков, которые заработала за выход в четвертьфинал турнира.

— Когда я увидела, что играю на корте Луи Армстронга, подумала, что это мой "фартовый" корт, хотя не знаю, почему, — говорит.

В 2009-м она начала первый круг на этой же площадке.

Китаянка боролась с собственными ошибками

Соперницей Екатерины в следующем круге является словачка Доминика Цибулкова, 45-й номер рейтинга. Встречались в прошлый раз в 2008 году. Тот матч украинка проиграла. Поединок состоится сегодня.

Алена, старшая сестра Бондаренко, тоже потратила три сета на победу в первом круге. Со счетом 6:0, 5:7, 6:4 она переиграла россиянку Веру Душевину. В последней партии украинка проигрывала 2:4 и была за шаг до потери еще одной подачи. Но в последний момент собралась и выиграла четыре гейма подряд.

Следующей ее соперницей станет американка 19-летняя Мелани Уден, которая разгромила донетчанку Ольгу Савчук — 6:3, 6:0.

Украинцы Александр Долгополов и Илья Марченко проиграли стартовые матчи Давиду Ферреру и Марину Чиличу.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Бондаренко обыграла девятую ракетку мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua