Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 17:49

Испания выиграла Евро-2008

Автор: фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach
  Капитан сборной Испании Икер Касильяс с Кубком Европы. Справа от Касильяса защитник Серхио Рамос. На его белой футболке портрет Антонио Пуерты — футболист в конце августа ушел из жизни после того, как проглотил язык во время футбольного матча ”Севилья” —
Капитан сборной Испании Икер Касильяс с Кубком Европы. Справа от Касильяса защитник Серхио Рамос. На его белой футболке портрет Антонио Пуерты — футболист в конце августа ушел из жизни после того, как проглотил язык во время футбольного матча ”Севилья” —

Сборная Испании стала чемпионом Европы-2008 по футболу. Команда Луиса Арагонеса в финальном матче победила немецкую сборную — 1:0. Единственный мяч провел форвард Фернандо Торрес, который был признан лучшим игроком финального матча. Другой испанец — полузащитник Хави — одержал титул лучшего футболиста турнира. Форвард новых чемпионов Европы Давид Вилья, который из-за травмы в финале не играл, с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром соревнований.

Испания во второй раз за свою историю стала сильнейшей командой континента. Впервые это произошло в 1964 году, когда они обыграли в финале сборную СССР — 2:1. Решающий матч тогда происходил на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" в присутствии генерала Франко.

К нынешнему успеху Испанию привел 69-летний тренер Луис Арагонес. Он возглавил сборную четыре года тому назад, а сейчас оставляет ее. Идет работать в турецкий "Фенербахче".

 


1/2 финала

Россия — Испания — 0:3 (0:0).

26 июня. Вена (Австрия). Стадион "Эрнст Гаппель". 50 тыс. зрителей (рассчитан на 50 тыс.). 23°С. Дождь.

Судья: Ф. Де Блеккера (Бельгия).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Саенко (Сичев, 57), Семшов (Билялетдинов, 56), Семак, Зирянов, Аршавин, Павлюченко.

Тренер: Гус Хиддинк (Нидерланды).

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Сенна, Иньеста, Хави (Хаби Алонсо, 69), Давид Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 69). Тренер: Луис Арагонес.

Голы: Хави (50), Гуиса (73), Давид Сильва (82).

Предупреждение: Жирков (56), Билялетдинов (60).

Гус Хиддинк, 61 год, главный тренер сборной России:

— Первый тайм мы провели на равных и даже немного больше атаковали. А потом сработал план Испании: соперник долго контролировал мяч, быстро перепасовывал, чтобы истощить моих игроков. Нам пришлось бегать за испанцами, и в конечном итоге мы перестали успевать за перемещениями оппонента.

Луис Арагонес, 69 лет, главный тренер сборной Испании:

— До перерыва мы играли через длинные передачи — то, что было необходимо России. Потом увеличили темп, начали действовать через одно прикасание. Забили мяч и держали его даже тогда, когда Россия пыталась атаковать.

 

Финал

Германия — Испания — 0:1 (0:1).

29 июня. Вена (Австрия). Стадион "Эрнст Гаппель". 50 тыс. зрителей (рассчитан на 50 тыс.). 25°С.

Судья: Р. Розетти (Италия).

Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Мецельдер, Лам (Янсен, 46), Швайнштайгер, Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58), Баллак, Подольский, Клозе (Гомес, 79).

Тренер: Иоахим Лев.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Сенна, Иньеста, Хави, Фабрегас (Хаби Алонсо, 63), Давид Сильва (Касорла, 66), Торрес (Гуиса, 78).

Тренер: Луис Арагонес.

Гол: Торрес (33).

Предупреждение: Баллак (43), Касильяс (43), Торрес (74), Кураньи (88).

Виктор Леоненко, 38 лет, бывший форвард киевского "Динамо":

— Испанцы вообще не дали сыграть Германии. Команда Иоахима Лева была похожа на команду только первые минут 10. Потом у немцев оказались отрезанными от игры фланги. В центре полутравмированные Баллак и Фрингс ничего не могли сделать с оппонентами, отобрать у них мяч. После того Клозе постоянно находился в его поисках. Испания регулярно меняла игроков на флангах, направление развития своих атак, поэтому взаимодействие Торреса с собственной полузащитой было более гибким. Хотя гол я бы не засчитывал — Торрес подтолкнул защитника Лама перед тем как забить.

Иоахим Лев, 48 лет, главный тренер сборной Германии:

— Какое-то время мы фокусировались на том, чтобы активно играть без мяча, учиться владеть им, быстро играть в пас и выигрывать единоборства. Это важно в футболе — особенно на высокой скорости и под давлением. Мы знаем, что испанцы в этом очень сильны, и моим ребятам не удалось их в этом переиграть.

Луис Арагонес, 69 лет, главный тренер сборной Испании:

— Мы собрали группу игроков, которая замечательно играет, умеет держать мяч и играть в пас. Их тяжело остановить. Мы работаем все вместе — те, кто играет больше, и те, кто немного меньше. Вместе мы и достигли такого успеха.

 



Все чемпионы Европы

 

1960 — СССР

1964, 2008 — Испания

1968 — Италия

1972, 1980, 1996 — Германия

1976 — Чехословакия

1984, 2000 — Франция

1988 — Нидерланды

1992 — Дания

2004 — Греция

Сейчас вы читаете новость «Испания выиграла Евро-2008». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть